ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРЫ ЖДЕТ РЕСТАВРАЦИЯ

015
Так в начале прошлого века выглядел архитектурный ансамбль Курзала с музыкальной раковиной

Широкомасштабные работы по возрождению Кисловодска охватывают и учреждения культуры, давно нуждающиеся в ремонте и внимании властей. Много лет по этому поводу били тревогу представители общественности и культурного сообщества. И вот – лед тронулся.

В настоящее время полным ходом идет ремонт здания Главных нарзанных ванн – изумительного творения Андрея Клепинина. Построенное к 100-летию Кисловодска в 1903 году, оно будет воссоздано в своем первоначальном виде.  По словам руководителя ФБГУК «Агентство по управлению и использования памятников истории и культуры» Олега Рыжкова, в будущем ванны сохранят курортно-лечебное предназначение: «Планируется, что здесь будут действовать 10 нарзанных ванн и оказываться спа-услуги. Оценочная стоимость работ составляет до 1 млрд. рублей. Для их проведения ведется поиск инвестора. Конкурс по его отбору будет проведен до конца сентября». Как рассказали подрядчики, уже завершена очистка, отделка и покраска декора центральной части здания, заменены стропила, отремонтирована кровля.

В текущем году начнется обновление другого исторического памятника, построенного в стиле готического романтизма в 1853 году по проекту английского архитектора Самуила Уптона  — здания Нарзанной галереи.

В ближайшее время закроется на реконструкцию также построенный в 1969 году Кисловодский государственный цирк. А через два года, в 2018-м, должен начаться ремонт Северо-Кавказской государственной академической филармонии. В его рамках планируется восстановить даже знаменитую музыкальную раковину, которую за прекрасное звучание называли «хрустальной». Прежде собиравшая множество зрителей открытая сценическая площадка сегодня, скромно спрятавшись в уголке территории филармонии, ждет своего часа.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.