НОВОСТИ О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

3aef6458215bf43f00e52543c1173436Материнский капитал можно направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Территориальные органы ПФР Ставропольского края начали прием заявлений на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов из средств материнского капитала.

Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 № 831-р и включает в себя 48 позиций, среди которых есть и специализированная мебель, и оборудование, и устройства.

Обращаем внимание на то, что средства МСК или их часть могут направляться на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг не только родного ребенка-инвалида, но и для усыновленного, и не важно, какой по счету ребенок в семье, Вы все равно имеете право на использование средств материнского капитала по данному направлению.

Для того, что бы Вам компенсировали за счет средств материнского (семейного) капитала расходы на покупку товаров или услуг для ребенка, необходимо предоставить следующие документы*:

документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка;

документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, иные документы, подтверждающие оплату товаров и услуг, с указанием стоимости приобретенных товаров);

акт проверки наличия приобретенного товара, соответствующего перечню товаров и услуг и индивидуальной программе реабилитации или абилитации ребенка-инвалида. Акт составляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания;

реквизиты счета владельца сертификата.

В случае положительного решения по заявлению на компенсацию затрат средства перечисляются на счет владельца сертификата не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления.

Обращаем ваше внимание, что средствами материнского капитала не компенсируются расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 № 380 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг».

 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.