НОВАЯ КНИГА ТАМАРЫ ЛОБОВОЙ

книга16 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки имени А.И. Солженицына состоялась презентация книги «Письма под образами» кисловодчанки, замечательного исследователя истории казачества, краеведа, члена Союза писателей России Тамары Михайловны Лобовой.

Книга эта не просто написана — она выстрадана автором. Ведь в ней — письма людей, многие из которых не вернулись с войны. Не обошла эта мировая кровавая бойня и семью самой Тамары Михайловны. Наша землячка много лет собирала фронтовые письма, которые в полной мере отражают грозное и во многом трагическое время, несмотря на то, что переписка подвергалась жесточайшему контролю и практически на каждом «треугольничке» (так выглядели письма фронтовиков) есть печать «Проверено военной цензурой». Естественно, что всего в таких письмах сказать было нельзя. Потому скрупулезный исследователь лично встречалась с участниками войны и их родными, читала их воспоминания, написанные уже по прошествии трагических военных лет. Сама Тамара Михайловна отметила в предисловии, что ее главной целью было раскрыть подтекст этих писем, чтобы молодым людям нашего времени стала яснее история той героической военной поры.
Вообще, нельзя не сказать, что Тамара Михайловна — блестящий оратор. Зал завороженно слушал ее выступление. Речь шла даже не о самой книге как таковой. Тема была куда глобальнее. Сейчас мы живем в преддверии 70-летия Победы, но мир и по-прежнему раздираем войнами и более локальными конфликтами. Не получается быть в стороне от накала мировых политических страстей и у нашей многострадальной Родины. Почему жестоки сердца у современных людей? Не хватает людям сострадания друг к другу… Не то чтобы любви не хватает. Не хватает именно сострадания. Не хватает и соборности народу в значении сплоченности и братства, умения слушать, понимать, уважать друг друга. Соборности, которую мы утратили. Вот к такому выводу пришла умудренная жизненным опытом писательница. Очень кстати она вспомнила в своей речи и о трагедии многонационального российского народа и, в частности, казачества в страшные годы гражданской войны, а затем коллективизации и сталинских репрессий. Разобщенность затмила людские представления о братстве, и безжалостная мясорубка стала приносить в жертву официальной идеологии многие тысячи и миллионы человеческих жизней. И политические ярлыки (кто «красный», а кто «белый») разделяли брата с братом, отца с сыном… Сеяли непримиримую вражду и рознь между родными людьми. И во имя ничего не стоящих, как потом оказалось, идеологии и доктрины, были уничтожены миллионы самых талантливых, самых умных, самых трудолюбивых, самых сильных, самых смелых людей. Людей, которые могли бы принести России невиданное процветание! Вот такие глубокие вопросы подняла в своем выступлении Тамара Михайловна.
Органично продолжено мероприятие было выступлением замечательной кисловодской поэтессы Тамары Иосифовны Созашвили-Янишевской, которая посвятила проникновенные стихи Тамаре Михайловне Лобовой. Ноты легкости внесли казачьи песни в исполнении хорошо известного далеко за пределами нашего города казачьего хора «Долина».
Хочется пожелать Тамаре Михайловне Лобовой, к слову, отметившей в начале апреля свой юбилей, долгих и долгих лет, крепкого здоровья и осуществления всех ее дальнейших творческих планов!

Вячеслав ЯНОВСКИЙ, краевед, кандидат исторических наук

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.