Народные художественные промыслы Ставрополья-2015 в круглой башне музея «Крепость»

 

В круглой башне КисловоIMG_1146дского историко-краеведческого музея «Крепость» открылась новая выставка «Народные художественные промыслы Ставрополья 2015».  Предприятия Ставропольского края и умельцы  творческого объединения «Братина» Дома народного творчества краевого центра представили  в двух залах уникальные изделия, имеющие свой неповторимый образ, самобытный художественно-стилевой язык, который имеет достаточно древние корни.

Россия относится к числу немногих стран мира, сохранивших народные художественные промыслы как неотъемлемую часть отечественной культуры. Различные изделия, воплощающие традиции народного искусства, широко известны в нашей стране и за рубежом. Они представляют собой достойный вклад России во всемирное культурное наследие и предмет нашей национальной гордости и престижа.

Выставочный проект  «Народные художественные промыслы Ставрополья» имеет давние традиции. Сначала своеобразные открытые показы  проходили в Пятигорске, а более 20 лет назад их перенесли в город Солнца и Нарзана.  Данные мероприятия осуществляются под эгидой министерства Энергетики, Промышленности и Связи Ставропольского края.  Руководил им неизменно все  годы председатель Краевого художественно-экспертного совета по НХП, главный художник Кисловодской сувенирной фабрики «Феникс» Н.В. Бирюков.

1 февраля исполнился год со дня смерти Николая Васильевича.  По этому поводу на презентации выступил генеральный директор ЗАО «Кисловодский фарфор – Феникс» Н.П. Лобжанидзе. Он рассказал о Н. В. Бирюкове как о талантливом художнике, грамотном  организаторе и прекрасном педагоге, вырастившем плеяду искусныхмастеров своего дела, которые принесли широкую известность предприятию и самой марке «Кисловодский фарфор – Феникс».

Известное акционерное общество не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами в 2015 году отметит 85-летие.  В этот юбилейный год Николай Павлович сам представил эксклюзивные изделия художников с оригинальной ручной лепкой и живописью, ставшие визитной карточкой  и лицом народных промыслов региона, рассказал о перспективах производства. Директор музея «Крепость» С.С. Лузин подготовил историческую справку о зарождении художественных кустарных производств в Кисловодске и преобразовании их впоследствии в крупное предприятие. По словам Сергея Степановича, развитие курорта способствовало повышению спроса на различные изделия сувенирного характера. К началу летнего курса на кислые Воды съезжались со своим товаром ремесленники-кустари из многих районов юга России и Кавказа. И только 30 октября  1930 года была создана художественная  артель имени 1 Мая, объединившая всех кустарей-одиночек. «Фарфоровая эпоха» началась только в 1961 году по инициативе Александра Реутова.

По традиции в проекте приняло участие Кисловодское Общество с ограниченной ответственностью «Дельта – Х». Это относительно молодое предприятие, открывшееся в 1992 году, которое продолжает и развивает культурные традиции нашего региона. Изделия отличают сложность конструкции, богатство и самобытность декоративного оформления. Невозможнобез восхищения рассматривать часы, кашпо, электрические самовары, лампы, подсвечники. Наиболее выразительную и узнаваемую продукцию своего предприятия, основанного в 1996 году, представил индивидуальный предприниматель А.Х. Узденов. Сейчасоно выпускает художественные изделия их войлока и фарфора, имеет свою экспериментальную лабораторию, постоянно совершенствует технологию, повышает художественный уровень выпускаемого ассортимента. А когда-то все начиналось с выпуска питьевых кружек для минеральной воды.ООО «Керамика», руководит которым член Союза художников России, заслуженный художник КЧР  К.М. Темирбулатов, показало наиболее яркие и выразительные изделия из своего каталога.

В музей «Крепость» привезли новинки и известные уже многим ценителям искусства изделия представители Пятигорского предприятия «Темп».  На выставке широко представлена анималистическая пластика условных декоративных форм. Потенциал творческого переосмысления древних традиций выразился в самобытном приеме сочетания фактуры черепка с глазурью. Работа над формами также опирается на местные традиции. Все это свидетельствует о том, что деятельность ООО ТПФ «Темп» представляет  пример восстановления и укрепление древних народных традиций, их реального возрождения и развития в современных условиях.

Без сомнения, посетителей заинтересуют небольшие, но очень в нужные в обиходе изделия Пятигорской художественной мастерской «Золотая антилопа»: сувениры, подарки фирменной и памятной атрибутики, религиозной атрибутики в форме брелоков, статуэток, значков, магнитов, медалей, шкатулок, часов, зажигалок.

Достойное место в экспозиции заняли работы мастеров творческого объединения «Братина». В него вошли самодеятельные художники и мастера декоративно-прикладного искусства  краевого центра, Минеральных Вод, Невинномысска, Изобильного, города Ессентуки и др. Умельцы данного союза представили анепластику, плюмаж-дизайн, художественную ковку, машинную вышивку, обрядовую народную куклу, бисероплетение, батик, живопись,  изделия из бронзы, керамики, войлока, кожи.

Ежегодно творческое объединение «Братина» принимает участие в городских, краевых, региональных и международных фестивалях, представляя народные художественные промыслы и ремесла Ставропольского края.

Представляла изделия мастеров ведущий методист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Дома народного творчества города Ставрополя В.М. Мозжелина. Валентина Михайловна заметила, что изделия народных мастеров являются непременными атрибутами нашего быта, оживляют повседневную жизнь людей, становятся главными действующими «лицами» в торжественных случаях. Каждое изделие является Ставропольским сувениром, в который мастер вложил все свое умение, тепло рук и душу.

У гостей во время презентации была возможность  совершить экскурсию по залам, полюбоваться плодами труда мастеров Ставропольского края, обменяться мнениями и пообщаться с людьми, приносящими в наш дом красоту. Завершилась церемония исполнением песен Кисловодским ансамблем «Капелька России».

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет работать до 1 марта.

Старший научный сотрудник музея «Крепость» Наталья ВАСЮКОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.