МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ С ЧАЙКОВСКИМ

DSC_0028В Северо-Кавказской государственной филармонии, отметившей свой 120-летний юбилей, продолжает звучать традиционный, двадцатый по счету  Всероссийский фестиваль академической музыки имени имени В.И. Сафонова. В этом году он проходит под названием «Музыкальные путешествия с Чайковским»: юбилей филармонии совпал  со 175-летием  П.И. Чайковского, и каждая концертная программа фестиваля вызывает большой интерес как гостей, так и жителей Кисловодска. Об этом можно судить по заполняемости залов, продолжительности оваций и аплодисментов, которыми завершаются выступления артистов.

«Можно утверждать, что Чайковский прошел суровую школу воспитания чувств и разума… Посвящая свою жизнь целиком музыке, он знал, что роль его искусства выходит… на простор общения с массой людей, пробужденных к интенсивной духовной жизни», — утверждал музыковед Арнольд Альшванг. Музыкальным сюрпризом стало исполнение концерта Петра Ильича Чайковского для скрипки с оркестром, ре мажор. Композитор посвятил это произведение своему другу Адольфу Бродскому. Он высоко его ценил как артиста и человека. Бродский и стал первым исполнителем этого концерта, в 1881 году в Вене. 11 июля 2015 года лауреат международных конкурсов Никита Борисоглебский исполнил с блеском это монументальное произведение, его интерпретация отличается глубиной музыкального мышления, безупречной техникой и строгостью исполнения. Международная карьера молодого музыканта началась после успешного выступления на конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве в 2007 году(вторая премия). В 2013 году, одержав победу на конкурсе в Монако, музыкант завершает конкурсные выступления, и начинает интенсивную концертную деятельность.

В этом же концерте академический симфонический оркестр филармонии на КМВ исполнил увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» и сюиту из балета «Лебединое озеро».

Любители музыки привыкли к тому, что цикл пьес «Времена года» написан композитором для фортепиано. Заказал их Чайковскому редактор журнала «Нуввелист» Н.Бернард. Получив от композитора написанные произведения, он подобрал поэтические эпиграфы и названия. Много лет спустя, советский дирижер народный артист РФ профессор Александр Гаук их оркестровал. 25 июля в зале имени Скрябина в исполнении академического симфонического оркестра прозвучал цикл пьес «Времена года» П.И.Чайковского. Дирижеру Илье Гайсину удалось раскрыть те картины русской природы, которые были задуманы композитором, и воплотить их в музыке. «Времена года» – это своеобразный музыкальный дневник, запечатлевший дорогие сердцу Чайковского эпизоды: умиротворение «У камелька», праздник «Масленицы», раздумье и грусть «Осенней песни», навеянный радостью и надеждами вальс «Святки»…

По единодушному мнению критикой, Илья Гайсин – один из ярких музыкантов нового поколения. Темпераментный, интеллектуальный, обаятельный, он успешно сочетает дирижирование с виртуозной игрой на скрипке.

Во втором отделении прозвучали миниатюры для скрипки с оркестром, соло на скрипке было виртуозно исполнено дирижером. Увенчала программу фантазия «Франческа да Римини».

Итак, фестиваль продолжается. Слушателей ждут интересные симфонические программы, оперные спектакли, сказка для детей.

Любовь ФЕДОРОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.