Муфтий Ставрополья: «Мы добиваемся сохранения всех мечетей в Кисловодске»

мечеть
Мечеть в поселке Индустрия. Фото интернет-СМИ «Наш Кисловодск»

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Хаджи Рахимов добивается сохранения всех трех мечетей в Кисловодске, две из которых подлежат сносу решением городского и краевого судов. Об этом глава ДУМ региона заявил корреспонденту ИА REGNUM в интервью 8 октября.

Всего в Кисловодске расположено три мечети. Из них в самом Кисловодске мечеть имеет всю необходимую разрешительную документацию, а в поселке Белореченском есть только постановление администрации города о передаче объекта под частное строительство. Документов на мечеть в поселке Индустрия раньше не было, уточнил муфтий Ставрополья.

«Два старика из поселка Белореченского передали в Духовное управление мусульман Ставропольского края свои участки, и на их месте был возведен храм. Он был построен не самозахватом, хоть на него не были собраны разрешительные документы. Но ломать здание нецелесообразно. Это вызовет большой негатив не только в Кисловодске, но и по всему Северному Кавказу. Здесь надо находить компромисс», — заявил муфтий.

Комментируя необходимость нахождения храма на окраине Кисловодска, при том что в центре города действует разрешенная властями мечеть, муфтий сказал: «Белореченский только относительно можно назвать окраиной Кисловодска, поскольку до Кисловодска надо добираться 1,5-2 км. Здание находится в стороне, на пригорке, и никому не мешает. По пятницам там собирается до двухсот человек».

«Мы писали письма местным властям. Сейчас готовим документацию, чтобы мечеть в Белореченске имела официальный статус. Мы намерены добиться того, чтобы мечеть там осталась и продолжила функционировать», — сказал муфтий.

«В Индустрии храм был построен в 1990-х годах, когда это было разрешено, а о документах тогда никто не думал. Сейчас у Духовного управления есть определенное взаимодействие с местной администрацией, где мы эти вопросы прорабатываем», — сказал Рахимов.

Напомним, что власть в Кисловодске сменилась в текущем году. «Новая власть относится с пониманием к нашим проблемам», — добавил муфтий.

Он напомнил, что за пределами Пятигорска также выделена территория для строительства мечети, поскольку у местного населения возникло недовольство по поводу незаконного строительства прежнего храма в центре из-за заторов, возникающих там во время служб. Мусульманам пришлось по пятницам выставлять добровольцев, которые не подпускают машины прихожан к мечети, чтобы не страдала инфраструктура Пятигорска.

По словам муфтия, недовольство людей в Пятигорске прекратилось. Вместе с тем продолжается оформление документации под строительство мечети на новом месте, в Предгорном районе, определенном совместно муфтием, краевыми и окружными властями.

«С окончанием выборов шумиха вокруг этого строительства закончилась, и мы снова можем приступить к оформлению документов под строительство новой мечети», — сказал Рахимов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, мусульмане поселка Белореченский под Кисловодском обратились к муфтию Ставропольского края с жалобой на судебное решение о сносе недостроенной в поселке мечети. В городском суде Кисловодска прошли судебные процессы по требованиям местных властей снести недостроенные мечети в поселках Белореченский и Индустрия. Апелляционные инстанции краевого суда подтвердили законность этих решений.

В городе состоялись конкурсные процедуры и определена компания, которая займется сносом мечетей. В итоге встревоженные жители обратились к муфтию Мухаммаду Хаджи Рахимову за помощью.

В ДУМ отмечают, что, по неофициальным данным, в Кисловодске, куда входят поселки Белореченский и Индустрия, проживают около 30 тыс. мусульман. Единственная разрешенная мечеть действует в поселке Нарзанный, но она не способна вместить всех мусульман Кисловодска. Мусульмане составляют почти 90% населения поселка Белореченский. При этом мечеть не мешает местным жителям, поскольку расположена в отдалении от поселка.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.