ЖЕНА БЫВШЕГО СТАВРОПОЛЬСКОГО МИНИСТРА ВЕРНЕТ 31 МИЛЛИОН ГОСУДАРСТВУ

ЖЕНА БЫВШЕГО СТАВРОПОЛЬСКОГО МИНИСТРА ВЕРНЕТ 31 МИЛЛИОН ГОСУДАРСТВУ
economic-definition.com

Ставропольский краевой суд 12 марта обязал жену бывшего министра дорожного строительства и транспорта Ставрополья Игоря Васильева выплатить 31 миллион рублей в пользу государства.

«Краевой суд отменил решение Ленинского суда и взыскал 31 миллион в доход федерального бюджета, признав эти деньги коррупционными. Иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме, решение вступило в законную силу», — цитирует NewsTracker представителя суда.

Напомним: прокурор края обращался с аналогичным иском осенью 2018 года в Ленинский районный суд. Однако иск надзорного ведомства был удовлетворен лишь частично. Судья постановил взыскать с супруги экс-министра 7,3 миллиона рублей. Прокуратура обратилась с жалобой в вышестоящую судебную инстанцию.

Напомним, в июле 2017 года глава краевого министерства строительства и дорожного хозяйства Игорь Васильев был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. В его доме и в министерстве прошли обыски, после чего следствие ходатайствовало о заключении его под арест. Суд принял решение оставить его под домашним арестом, позже его всё-таки перевели в СИЗО.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2589432.html

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Vladimir

    Многовато коррупционеров выловили за последние годы в краевом правительстве. Как-то пройдут выборы? А про жену Васильева подробно пишет «комсомолка»
    Нелли Васильеву, супругу арестованного за многомиллионные хищения экс-министра строительства Ставропольского края Игоря Васильева, краевой суд обязал вернуть в казну необъяснимо заработанные ею деньги, на которые та накупила ценные бумаги. И не озвученные Ленинским судом 7 млн рублей, а как изначально просил прокурор, все непонятно каким путем при ее зарплате в 30 тысяч скопленные, а затем потраченные 31 миллион рублей. Эта сумма, надо понимать, превышает 3-летний официальный доход всей семьи Васильевых.
    — Решение Ленинского районного суда Ставрополя отменить. Иск прокуратуры о взыскании 31 млн рублей с Васильевой удовлетворить в полном объеме, — зачитала вердикт судьи пресс-секретарь Ставропольского краевого суда Елена Чурюда.
    По закону это решение в течение десяти дней из суда передадут приставам. И как рассказали «Комсомольской правде на Северном Кавказе» в Управлении судебных приставов по Ставрополью, как только исполнительный лист поступит к ним, Васильевой придется раскошелиться добровольно. Или ей останется смотреть за тем, как ее богатый дом распродают по частям.
    — У нее будет 5 дней, чтобы решиться на добровольное погашение долга в счет государства. В противном случае все счета, движимое и недвижимое имущество, заработок и прочие начисления будут арестованы. Но, если честно, такой большой суммы мы еще никогда не взыскивали. Вероятно, что здесь не обойдется без отсрочек и апелляций — причем, неоднократных, — отметила представитель ведомства Наталья Мироненко.
    Приставы добавляют, что если 31 млн рублей не насобирается даже со всеми арестами, а Нелли Васильева, к примеру, нигде не работает, ее будут принудительно трудоустраивать. И тогда жене министра придется понемногу возвращать, по сути, краденные из бюджета деньги и не один месяц.
    Дело самого экс-министра еще находится в Промышленном районном суде Ставрополя. Игоря Васильева, напомним, обвиняют в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.

    На «откатах» в должности чиновника он сколотил сумасшедшее состояние. Один только особняк с хрустальными люстрами, позолоченной лестницей, мрамором и мебелью из ценных пород дерева специалисты оценили в 150 млн рублей. А кроме дворца у Васильева нашли еще ценные бумаги, коллекцию швейцарских часов, люксовые иномарки и шикарные апартаменты за почти 50 млн рублей в отеле в Сочи.
    Официально еще в должности министра Игорь Васильев зарабатывал 5,6 млн рублей в год. Всю роскошь он оформлял на родню.

    https://www.stav.kp.ru/daily/26951/4005138/

    Ответить