С 3 ОКТЯБРЯ ЗАРПЛАТЫ БУДУТ ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ПО-НОВОМУ

0be9efb2a0584b1356bb3b235a337d62С октября в России вводятся новые правила выплаты заработной платы. В частности, работодателей обяжут платить зарплату сотрудникам не реже двух раз в месяц.

Как сообщает «Российская газета», данные нововведения предусмотрены федеральным законом от 3 июля 2016 года № 272 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда». Изменения Трудового кодекса вступят в силу с 3 октября 2016 года.

Согласно новым правилам, работники должны будут получать заработную плату на руки не позднее, чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Например, если аванс выплачивается 25-го числа, то зарплата должна прийти сотрудникам не позднее 10-го числа следующего месяца. Также оплата отпуска будет производиться не позднее, чем за три дня до его начала. А, например, окончательный расчет с работником при увольнении производится в день увольнения.

В том случае, если работодатель нарушит эти правила, его будут ждать штрафные санкции. В частности, должностные лица заплатят за нарушения обновленного законодательства от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – от тысячи до 30 тысяч рублей, а компании – от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.+

При этом в Минтруде пояснили, что новые правила касаются лишь начисленной заработной платы, выплаты которой производятся не реже чем каждые полмесяца. А когда платить годовую премию, работодатель решает самостоятельно. Обычно месяц выплаты так называемой «тринадцатой зарплаты» оговаривается с работниками при приеме на работу.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Александра

    и что здесь нового? все это предусмотрено Трудовым кодексом РФ. новшевство только одно: что работники должны будут получать заработную плату на руки не позднее, чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Например, если аванс выплачивается 25-го числа, то зарплата должна прийти сотрудникам не позднее 10-го числа следующего месяца.ну и размеры штрафных санкций установлены.

    Ответить