КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДА

КРАЕВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ПОДВОДИТ ИТОГИ ГОДАПовышение и выплата пенсий

С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 3,7%, что выше уровня инфляции по итогам 2017 года (2,5%). Выплаты пенсионеров, которые завершили трудовую деятельность, также повышены в течение года с учетом всех прошедших индексаций. В августе проведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий пенсионеров за предыдущие периоды работы.

Помимо этого, Пенсионный фонд провел заявительный перерасчет страховых пенсий за социально значимые периоды жизни, в основном связанные с уходом родителей за ребенком до 1,5 лет.

Пенсии по государственному обеспечению, включая социальные, с 1 апреля проиндексированы работающим и неработающим пенсионерам на 2,9%.

Всем неработающим пенсионерам в течение года осуществлялась социальная доплата к пенсии, доводящая их доходы до уровня прожиточного минимума пенсионера в крае.

Повышение качества предоставления госуслуг

Пенсионный фонд ежегодно стремится к тому, чтобы повышать качество обслуживания граждан, предоставлять государственные услуги в более короткие сроки и расширять способы их оказания. Добиваться этого во многом удается за счет развития информационной системы ПФР и удаленного обслуживания через личные электронные кабинеты.

За  2018 года доля электронных заявлений о назначении пенсии на Ставрополье выросла до 85% (в 2017 году она составляла 77%), доля электронных заявлений о доставке пенсии выросла до 87% (в 2017 году – 82%).

Электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и Портале госуслуг, но и в приложении ПФР для смартфонов.

Согласно данным системы «Ваш контроль» Пенсионный фонд стабильно получает высокие оценки качества оказанныхгосуслуг. По предварительным данным уровень удовлетворенности граждан качеством услуг ПФР в 2018 году составил 96,9%.

В 2018 году Пенсионный фонд продолжил реализацию двух федеральных проектов: Федерального реестра инвалидов (ФРИ) и Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Материнский капитал

С момента запуска программы органами ПФР Ставрополья выдано уже 174014 сертификатов на МСК. Наибольшую часть распоряжений по материнскому капиталу, как и всегда, составили заявления об улучшении жилищных условий. Их доля в общем объеме принятых заявлений составила 95,7% (общее количество заявлений — 122662).

Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу, все больше семей с каждым годом проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. Рост распоряжений на оплату образовательных услуг помимо прочего объясняется еще и заработавшими с начала 2018 года поправками к программе, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. В итоге 18 семей в нашем крае воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом детский садик и ясли.

Еще одним новым направлением материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодняшний день 489 семей края обратились в территориальные органы ПФР с заявлением на получение ежемесячной выплаты.

Азбука Интернета

С момента старта проекта по обучению компьютерной грамотности пенсионеров края (сентябрь 2014 год) дипломы об окончании курса уже получили более 1300 пенсионеров – жителей Ставрополья, однако желающих пройти обучение не уменьшается.

В связи с востребованностью, курсы компьютерной грамотности расширили границы. Так, подобные занятия прошли в четырех удаленных уголках края.

Повышение пенсионной грамотности молодежи

На Ставрополье продолжилась кампания по повышению уровня пенсионной грамотности молодежи. Органами ПФР края в 2018 году проведено около 160  лекций для более 2,5 тысяч школьников и 600 студентов ССУЗ и ВУЗ.

Проведен конкурс «Пенсионный экзамен» среди учащихся высших учебных заведений Ставрополья.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.