ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

ГОСУДАРСТВО ПОМОЖЕТ ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ«Парламентская газета» сообщила, что семьи, в которых с 1 января 2019 года родился третий или последующий ребёнок, смогут получить из федерального бюджета по 450 тысяч рублей на погашение жилищного кредита. Законопроект, предусматривающий эту меру поддержки, внесён в Госдуму 6 мая. 

О том, что государство поможет многодетным семьям погасить ипотеку, заявил Президент России Владимир Путин во время оглашения Послания Федеральному Собранию в феврале этого года. Он подчеркнул, что это необходимо с учётом нестабильной макроэкономической ситуации в стране.

Закон будет принят оперативно

Законопроект, который реализует поручение главы государства, разработала группа сенаторов и депутатов во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Как рассказал «Парламентской газете» соавтор инициативы, зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв, документ даст Правительству право определять сроки действия и порядок осуществления таких выплат. Предполагается, что они не будут облагаться налогом, подчеркнул сенатор. Он добавил, что агентом по реализации программы такой поддержки многодетных семей планируется назначить Единый институт развития в жилищной сфере — АО «ДОМ.РФ».

«Важно, что закон будет иметь обратную силу и начнёт действовать с 1 января 2019 года. Таким образом, компенсацию получат семьи, где в этом году родился третий или последующий ребёнок», — подчеркнул Вячеслав Володин, комментируя внесение законопроекта.

Он также отметил, что «необходимые для этого средства есть». Ранее 30 апреля кабмин опубликовал проект постановления, который предполагает выделить на эти цели до 15 миллиардов рублей из Резервного фонда Правительства.

450 тысяч рублей — это приличная сумма, особенно если её сложить со средствами маткапитала, которые сегодня составляют 453 тысячи рублей, обратил внимание глава Комитета Совета Федерации по социальной политикеВалерий Рязанский. «Я уверен, что для большинства семей, живущих в разных регионах страны, это станет большим подспорьем», — сказал он. По словам сенатора, сейчас средства маткапитала в 95 процентах случаев тратятся именно на погашение жилищных займов и на строительство жилья.

Ранее Вячеслав Володин заявлял, что поручения президента, которые касаются поддержки многодетных семей, войдут в блок первоочередной законодательной работы Госдумы. Это относится и к данной инициативе: уже 13 мая она будет рассмотрена на Совете Думы, а затем в приоритетном порядке — на пленарном заседании палаты.

«Мы уже неоднократно обсуждали это поручение. Я думаю, этот законопроект мы примем очень быстро. Возможно, уже летом появится закон», — отметила в комментарии «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва.

Напомним, что в Совете Федерации по поручению председателя палаты Валентины Матвиенко идёт работа над законом о многодетных семьях, в котором будут закреплены все гарантии для этой категории россиян. «Без этого рассчитывать на рост многодетных семей не приходится», — подчёркивала спикер.

Какие ещё льготы положены многодетным

Ещё одно поручение Владимира Путина, озвученное во время Послания Федеральному Собранию, касалось отмены «налога на шесть соток» для многодетных семей. Соответствующий закон вступил в силу 15 апреля: теперь они имеют право на вычет шести соток при определении налоговой базы по земельному налогу.

В октябре прошлого года президент подписал закон, который позволил родителям трёх и более детей в возрасте до 12 лет брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время.

Среди льгот, которые предоставляются многодетным семьям, также:

  • 30-процентная скидка на услуги ЖКХ;
  • бесплатные путёвки в детские лагеря, 50-процентная скидка для проезда к месту санаторно-курортного лечения;
  • 50-процентная скидка на обучение в музыкальной школе, школе искусств и других некоммерческих учреждениях дополнительного образования;
  • внеочередной приём детей в поликлиниках;
  • бесплатные лекарства для больных детей в возрасте до шести лет;
  • школьники из многодетных семей могут бесплатно ездить на городском транспорте, обедать в школе и получать школьную форму;
  • многодетным семьям выделяются участки для сада, огорода или строительства дома.

Марина ТРЕТЬЯКОВА

https://www.pnp.ru/social/gosudarstvo-pomozhet-pogasit-ipoteku-mnogodetnym-semyam.html

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.