ЧТО ПРИНЕС НОВЫЙ ГОД ПЕНСИОНЕРАМ?

ЧТО ПРИНЕС НОВЫЙ ГОД ПЕНСИОНЕРАМ?Новый 2019 год начался с целого ряда индексаций и нововведений в пенсионное законодательство. На самые актуальные вопросы граждан в связи с новшествами ответит управляющий краевым отделением Пенсионного фонда Елена Васильевна Долгова.

Как изменились пенсии с нового года? 

С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. В результате размер фиксированной выплаты составил 5334,2 рубля, а стоимость пенсионного балла — 87,24 рубля.

Сегодня средний размер пенсии по старости на Ставрополье составляет 13 499 руб.

Кроме того, с 1 февраля прошла индексация размера ежемесячной денежной выплаты для федеральных льготников. Размер индексации составил 4,3%.

Отчего зависит прибавка к пенсии? И как ее можно самостоятельно рассчитать?

Прибавка к пенсии в результате индексации индивидуальна и зависит от размера пенсии. То есть, чем выше пенсионные права гражданина, приобретенные в течение трудовой жизни (речь идет о продолжительности стажа, величине заработной платы, наличии так называемых «нестраховых» периодов), тем и сумма прибавки к пенсии будет выше.В среднем по краю страховые пенсии подросли на сумму около 800 руб.

Для того, чтобы узнать, на сколько с 1 января 2019 года проиндексирована ваша страховая пенсия, необходимо декабрьский размер пенсии умножить на 0,0705

К примеру, если страховая пенсия по инвалидности неработающего пенсионера в декабре 2018-го составляла 9137 рублей, после индексации с 1 января пенсия увеличилась на 644 рубля и составила 9781 рубль.

Изменятся ли размеры выплат для работающих пенсионеров? 

Выплата страховых пенсий работающим пенсионерам осуществляется без учета индексации и корректировки. Таким образом, с 1 января 2019 года сумма их пенсии останется без изменений.

Увеличение размеров страховых пенсий работающим пенсионерам следует ожидать с 1 августа 2019 года после без заявительного перерасчета, который осуществляется исходя из заработанного за 2018 год количества пенсионных баллов. При этом учитываемое при таком перерасчете значение индивидуального пенсионного коэффициента составляет 3 балла.

Для нашего аграрного края весьма актуальной стала прибавка к пенсии за «сельский» стаж. Расскажите об этой льготе подробнее?

С нового года законом предусматривается повышение на 25 % фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.

Для получения такой надбавки необходимо иметь стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет, пенсионер должен быть неработающим и проживать в сельской местности.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Всего более 500 профессий.

Вся Россия постепенно переходит на цифровизацию и получение госуслуг в электронном виде. Как обстоят дела с этим в краевом Отделении ПФР?

За прошедший год более 124,5 тысяч жителей Ставрополья обратились за предоставлением государственных услуг ПФР через сайт pfrf.ru и портал госуслуг.

Более 30 тысяч ставропольцев получили в 2018 году в Пенсионном фонде услугу по регистрации, подтверждению личности, удалению и восстановлению доступа к учетной записи пользователя в ЕСИА.

Более 22 тысяч человек записались на прием в органы ПФР края через Личный кабинет гражданина на сайте pfrf.ru

За  прошедший год доля электронных заявлений о назначении пенсии на Ставрополье составила 88%, о доставке пенсии — 91%, на выдачу сертификата на МСК  — 88%, на распоряжение средствами МСК – 88 %.

Какие на сегодняшний день существуют способы обратиться в органы ПФР Ставрополья?

Сегодня у граждан есть масса возможностей задать нам свои вопросы. Помимо звонка на горячую линию Отделения ((8865) 94-21-15) или личного посещения клиентской службы, можно обратиться к специалистам через онлайн-приемную на сайте ПФР, написать в любой терорган ПФР края на электронный адрес или направить письменное обращение через Почту России. Оперативно вам ответят на страницах социальных сетей Отделения (Facebook, Твиттер,ВКонтакте, Инстаграмм), в Скайпе. Получить консультации можно и в рамках выездов мобильных клиентских служб.

Напомню, что удобно пользоваться официальным мобильным приложением Пенсионного фонда.

Все контактные данные можно найти на сайте pfrf.ru, выбрав вкладку «Ставропольский край».

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.