КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

КОРОТКОЙ СТРОКОЙНовой достопримечательностью Кисловодска станет часовня на улице Коминтерна.

Чин освящения закладного камня новой часовни в Ребровском сквере совершил благочинный церквей Кисловодского округа протоиерей Иоанн Знаменский. Первую часовню в городе, предположительно по проекту архитектора Самуэля Уптона, выстроил рядом с нарзанным источником в 1848 году Алексей Ребров. К сожалению, с приходом большевиков она была разрушена.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
Фото: Mnogopics.ru

Среди мероприятий, которыми Кисловодск отметит 100-летие со дня рождения А.И. Солженицына, — создание его скульптурного образа.

Подготовить эскизные варианты будущего памятника нашему земляку, нобелевскому лауреату, выдающемуся писателю 20 века могут все желающие.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
Фото: Council.gov.ru

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера поддержал внесение изменений в федеральный закон о местном самоуправлении.

Поправки касаются, в частности, порядка формирования представительного органа муниципального района: глава поселения не может входить в его состав, если избран депутатами. А срок для избрания нового главы муниципального образования, если полномочия его предшественника прекращены досрочно, составит 6 месяцев. Были рассмотрены также вопросы изменений в Бюджетный кодекс в части предоставления субсидий регионам.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙВ ПДД скоро могут появиться изменения, касающиеся перекрестков с круговым движением.

Если они будут утверждены, то водители, двигающиеся по такому перекрестку, получат преимущество перед въезжающими на него. Сегодня же действует принцип помехи справа, и уже находящиеся на круге автомобили должны уступить место въезжающим на круг. Кроме того, в городах могут появиться так называемые зоны успокоенного движения, где пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а автомобили обязаны двигаться со скоростью не более 20 км/ч.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙНа 300 рублей повысился с первого июля минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России.

Теперь он составит 7,8 тысяч рублей в месяц, и ежемесячная заработная плата не может быть ниже этой суммы, если сотрудник отработал норму. Главная цель повышения — постепенное доведение в ближайшие два года уровня МРОТ до величины, соответствующей прожиточному минимуму в стране.
В Минтруде отметили, что такое повышение приведет к снижению объемов «серой» зарплаты, передает РИА «Новости».

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.