Контроль над расходованием бюджетных субсидий ужесточат

 губерВ отдельных территориях Ставрополья выявлены факты нецелевого использования субсидий, несоблюдения правил их предоставления, а также предоставления недостоверной отчетности. Об этом в своем докладе сообщила вице-премьер края – министр финансов Лариса Калинченко на очередном заседании Правительства Ставрополья.

«Пять муниципалитетов были проверены на субсидии по жилью для молодых семей, и в 57% средства перечислялись необоснованно, это около 10 млн рублей. Зачастую при распределении денег, муниципалитеты руководствовались не средней ценой за квадратный метр, утвержденной Минстроем, а использовали свои расчеты. В Ладовской Балке в апреле 2014 года были закуплены энергосберегающие светильники, но до сих пор они не установлены. Более того, за это время уже там есть и недостача», — цитирует выступление Л. Калинченко агентство «ИНТЕРФАКС-ЮГ».

Министр финансов также отметила, что при неполном предоставлении документов на перечисление субсидии ни один из главных распорядителей, за исключением министерства дорожного хозяйства, не принял никаких мер.

По словам Калинченко, подобные факты могут послужить основанием для полного возврата в бюджет денег по выданным субсидиям.

Если тенденция не изменится, в 2015 году, есть шансы вернуть в бюджет значительный объем средств у муниципальных образований, сказала министр.

В свою очередь глава Ставрополья Владимир Владимиров потребовал наказать нарушителей финансовой дисциплины.

«Информацию обо всех фактах нецелевого использования краевых субсидий собрать и направить в прокуратуру. Нецелевое использование – это «статья». Пусть каждый об этом помнит и отвечает за свои действия. Так мы раз и навсегда разрубим этот «гордиев узел»», приводит слова губернатора его пресс-служба.

По каждому случаю недобросовестного использования субсидий полпреды в территориях Ставрополья должны провести встречи с главами муниципалитетов.

«По каждому случаю — мне доложить, в чем причина», — распорядился В.Владимиров.

Он также предупредил глав муниципалитетов о том, что неэффективное использование средств повлечёт за собой уменьшение дотаций из краевого бюджета.

Постоянный адрес новости: http://news.kmvcity.ru/2015/06/23/gubernator-stavropolya-uzhestochaet-kontrol-nad-rashodovaniem-budzhetnih-subsidy/46611

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.