КОМСОМОЛЬСКИЙ ПАРК И СТАРОЕ ОЗЕРО ОСТАНУТСЯ ПАРКОВЫМИ ЗОНАМИ  

КОМСОМОЛЬСКИЙ ПАРК И СТАРОЕ ОЗЕРО ОСТАНУТСЯ ПАРКОВЫМИ ЗОНАМИ  Помощник Президента Российской Федерации — начальник Контрольного управления Президента РФ Константин Чуйченко провел в Кисловодске совещание по вопросам реализации комплекса мер, направленных на сохранение и развитие Кисловодского национального парка, и выполнения плана мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска.

Согласно Постановлению Правительства РФ  №493 от 02.02.2016г. была создана особо охраняемая природная территория федерального значения – Национальный парк «Кисловодский». На данный момент проведена предварительная работа по определению  границ и зонированию его территории, произведено обследование объектов недвижимости, оформлено охранное обязательство на объект культурного наследия федерального значения «Курортный парк, 1823г.» На совещании было озвучено, что вход на территорию парка остается бесплатным.  Разработан проект среднесрочного плана развития, включающий предложения по повышению лечебно-рекреационного потенциала парка, сохранению объектов природного и историко-культурного наследия. На 2017 год выделено 394 млн. рублей, из них 170 млн. рублей направлены на выполнение государственного задания и 224 миллиона выделены на развитие парка по решению Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Директор парка пояснил, что государственное задание включает выполнение работ по сохранению и восстановлению природных комплексов, обустройству смотровых площадок и мест отдыха, поддержанию функциональности существующих терренкуров, ремонту и реставрации историко-культурных и ландшафтных комплексов, созданию визит-центра музея Национального парка «Кисловодский».

В совещании  приняли участие замминистра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, прокурор Ставрополья Анатолий Богданчиков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО  Максим Владимиров, руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков, замдиректора департамента государственной политики и регулирования в сфере окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ Игорь Давыдов, начальник Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму Владимир Гуник, глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов и директор национального парка «Кисловодский» Дмитрий Науменко.

Участники совещания также обсудили механизмы выполнения поручений Правительства страны по развитию Кисловодска. В частности,  рассмотрели предложения по инвестиционной деятельности, маркетинговой политике, зонированию территории городского округа. Глава города Александр Курбатов сообщил, что в Кисловодске реализуется 19 инвестиционных проектов на сумму более 9 млрд. рублей. По завершении совещания он представил участникам две рекреационные зоны города-курорта: Комсомольский парк и Старое озеро, — очертив круг стратегических вопросов по их полноценному функционированию как перспективной парковой территории. Далее участники совещания осмотрели национальный парк «Кисловодский» и историческую часть города.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.