Кисловодский лечебный Курортный парк станет самым значительным в Европе

«Ставропольская правда», 26.11

p62350Как мы уже сообщали, в Пятигорске состоялось заседание рабочей группы при полномочном представителе Президента РФ в СКФО по решению вопросов, связанных с деятельностью кисловодского лечебного Курортного парка. В заседании приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель министра экономического развития – руководитель Росимущества Ольга Дергунова, губернатор Владимир Владимиров, и. о. главы администрации Кисловодска Александр Курбатов, представители ряда заинтересованных ведомств.

Открывая заседание, полпред Сергей Меликов подвел промежуточные итоги работы по выполнению поручений президента. Один из наиболее важных – окончательно определен статус кисловодского парка как особо охраняемой природной территории в формате национального парка. В этой связи полпред подчеркнул:

– Теперь главная задача – привести парк в соответствие с его новым высоким статусом.

И перемены уже есть: начали восстанавливать архитектурные памятники и модернизировать инфраструктуру парка. Уже капитально отремонтированы туалеты. Недавно был торжественно открыт после реставрации Храм воздуха. В настоящее время завершается реконструкция Каскадной лестницы.

Отдельно Сергей Меликов остановился на финансировании. На следующий год на нужды парка из федерального бюджета выделяется около 150 миллионов рублей, хотя, по мнению специалистов, реальная потребность составляет около 300 миллионов. Всем известно, что возможности бюджета сейчас очень ограниченные, но при поддержке Совета Федерации на содержание и развитие Кисловодского национального парка все-таки были выделены серьезные средства. Теперь крайне важно рачительно их расходовать и параллельно искать возможности для привлечения инвестиций.

Сергей Меликов также прокомментировал бурно обсуждаемую в СМИ инициативу по введению курортного сбора.

– Это лишь один из возможных инструментов привлечения дополнительных средств для поддержки парка и города. Но решение о его введении пока не принято. Оно может быть принято только после того, как будет окончательно согласован текст закона о Кавказских Минеральных Водах, – подчеркнул полпред Президента РФ.

В свою очередь, Лев Кузнецов отметил значимость парка и в целом Кисловодска для курортного комплекса Северного Кавказа:

– Сегодня важно переориентировать российских граждан на отдых внутри страны, и Кисловодск с этой точки зрения обладает большим потенциалом.

Он также подчеркнул, что выбранная Росимуществом стратегия развития кисловодского парка позволит ему стать крупнейшим в Европе по площади, а также самым значительным по содержанию.

На заседании был обсужден ряд рабочих вопросов, связанных с сохранением и восстановлением парка, а также с развитием Кисловодска. Полпред Сергей Меликов затронул и тему кадровых перестановок в администрации города-курорта:

– Надеюсь, смена руководства даст новый импульс развитию города. Более того, могу сказать, что сегодня эта надежда уже перерастает в уверенность.

В свою очередь, и.о. главы администрации Кисловодска Александр Курбатов, которому с первых дней работы в новой должности пришлось вникать в проблемы Курортного парка, рассказал журналистам:

– С руководителем Росимущества Ольгой Дергуновой мы договорились о создании рабочей группы, в которую войдут специалисты Росимущества и администрации города. Они будут непосредственно решать рабочие вопросы и выносить их на обсуждение общественного совета. На сегодняшний день у нас остро стоят вопросы о формировании дирекции парка, создании безбарьерной среды, об объектах, подлежащих реконструкции в будущем году. Мы также намерены искать решение проблем, связанных с проходом в парк через санаторий имени Орджоникидзе.

После завершения заседания губернатор СК Владимир Владимиров так прокомментировал ход обсуждения:

– Мы видим прогресс в решении проблем кисловодского парка. Это важный результат совместных усилий, предпринимаемых на федеральном и краевом уровне. Сегодня он особенно востребован в связи с ростом спроса на внутренний туризм. Туристский поток на Кавминводы за девять месяцев этого года вырос на четыре процента, составив в целом 663 тысячи человек. Убежден, что работа, которую мы ведем, поможет значительно повысить конкурентоспособность курортов Ставрополья и создаст задел для существенного увеличения притока отдыхающих уже в ближайшем будущем, – отметил губернатор.

Николай БЛИЗНЮК

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.