КИСЛОВОДСК ПРОСТИЛСЯ СО СВЕТЛАНОЙ ЖЕМЧУЖНИКОВОЙ

 жемчу[1]Ушла из Светлана Владимировна Жемчужникова — замечательный человек, в течение 10 лет председатель Кисловодской городской организацией Союза журналистов России. Ответственная, пунктуальная, работоспособная, жизнерадостная… 

Многолетний лидер городского журналистского сообщества, она широко известна на Ставрополье и за пределами, является, можно сказать, символом и продолжателем лучших традиций смелой, принципиальной и социальной журналистики. На страницах многих печатных изданий Светлана Владимировна защищала права простых людей, помогала им решать проблемы и доводила дела до конца. По образованию инженер-строитель, она по зову сердца пришла в журналистику, смогла дополнительно получить образование юриста-правоведа. Материалы её, особенно журналистские расследования, всегда были актуальными, компетентными, смелыми, своевременными, они никого не оставляли равнодушным. Своим творчеством она пробуждала в читателе добрые чувства, стремление отстаивать справедливость и не бояться решать сложные проблемы.
По-настоящему творческая деятельность Светланы Жемчужниковой развернулась в начале 70-х годов в Кисловодске, куда она переехала из Куйбышева. Работая в проектном институте, она окончила двухгодичный вечерний Университет марксизма-ленинизма, отделение журналистики. В этот период активно включилась в работу Кисловодской общественной приёмной российской курортной газеты «Кавказская здравница», постоянно публиковала материалы на злободневную тему, и так продолжалось в течение 22-х лет. Сотрудничала с другими газетными изданиями, активно участвовала в составе жюри различных смотров-конкурсов городских стенгазет. В 1975-м году Светлану Владимировну приняли в Союз журналистов СССР(!). Она — трижды лауреат краевой журналистской премии имени Германа Лопатина, её творческие достижения были замечены и отмечены почётными грамотами, дипломами, благодарственными письмами от разных инстанций, несколькими юбилейными медалями, а в 2009-м году она получала стипендию губернатора Ставропольского края.
В 1999-м году Жемчужникова возглавила Кисловодскую городскую организацию Союза журналистов России, одну из самых многочисленных и активных на Ставрополье. При её непосредственном содействии были выпущены два альманаха, один из которых посвящён 60-летию Победы, а второй — 35-летию кисловодской журналистской организации. В своё время Светлана Владимировна смогла организовать и на достойном уровне провести два городских творческих конкурса, в которых приняли участие многие ведущие кисловодские мастера пера. Она написала много стихов и басен, которые вошли в её книги — «Светотени судьбы» и «Приколы учёной ежихи». Одно из её запоминающихся изречений: «Чем вам врагов искать трудиться, не лучше ль на себя сперва оборотиться?».  В начале 2013-го года лидер кисловодской журналистики добровольно по состоянию здоровья оставила руководящий пост, но до конца жизни сохранила почет и уважение всего коллектива, который со скорбью простился с ней в эти мартовские дни. Все, что сделала Светлана Владимировна для города и для городской организации, сохраняется и прорастает в деятельности ее молодой смены. Вечная ей память.

Кисловодская территориальная организация Союза журналистов России

Ушла из жизни Жемчужникова Светлана Владимировна… Это высокопрофессиональный журналист с более, чем 40-м стажем. Ветеран пера, маститый и талантливый журналист за свою творческую деятельность воспитала и дала путёвку в жизнь не одному поколению журналистов.
«Мне доводится писать о хороших людях, коллективах, их добрых начинаниях…Но с чувством ответственности, поднимаю и чужие проблемы, которые подсказывают темы острых публикаций на страницах независимых газет «На Водах» и «Огни Кавминвод», — часто говорила она.
Человек с правдивой и открытой душой, Светлана Владимировна, останется в нашей памяти навсегда!

 От имени друзей, знакомых и близких — Геннадий Гузенко-Веснин, член Российского Межрегионального союза писателей.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Alex_NorthWolf

    Светлая, чистая память вам, Светлана Владимировна….И Царствие вам Небесное.Потеря невосполнимая…Вы всегда будете в нашей памяти.
    А.Г Большаков. Салехард-Кисловодск-Тюмень.

    Ответить
  2. Светлана Богданова, журналист

    Хочу еще отметить, что Светлана Владимировна считала своим долгом поддерживать не только молодых журналистов (например, при приеме в Союз журналистов России), но и открывающиеся в Кисловодске новые газеты. Причем, писала она, как правило, без всяких вознаграждений (гонораров). Так, она сотрудничала с «Кисловодскими вестями» (первая городская муниципальная газета, гл.редактор Оксана Мелихова), поддержала выпуски «Кисловодской недели». Потом газеты стали буквально плодиться («На Водах», «Кисловодская газета», «Огни Кавминвод»), и я уверена, что многих она поддержала, как автор. В последнее время Светлана Владимировна активно публиковалась в «Огнях Кавминвод».
    Светлая память нашему старшему товарищу и доброму взыскательному Учителю!

    Ответить