КИСЛОВОДСК — ГОРОД СВОБОДЫ!

Кто 3бы м2ог подумать, что наступят дни, когда смерть будет продаваться в аптеке? Причем, в городе, который известен на весь мир, как здравница. Печально, но именно в Кисловодске несколько аптек стали центром притяжения для зависимых от нашумевшего препарата «Лирика». 

Уже второй год в нашем городе, как и  в регионе, борьбу против этой напасти ведет инициативная группа «КМВ – территория жизни», возглавляемая Алимурадом Разуевым. Молодые люди ведут пропаганду здорового образа жизни в соцсетях и в обществе, вскрывают факты безрецептурной продажи опасных препаратов, стараются донести до власть имущих масштаб проблемы, которая волной захлестнула Кавказ.

25 июня по инициативе Алимурада Разуева и его единомышленников, при поддержке администрации города и губернатора Ставрополья В.Владимирова в Кисловодске прошел общегородской митинг – конц1ерт против аптечной наркомании.

Как и прошлым летом, когда Кисловодск на таком же митинге выразил свои требования ужесточить меры контроля над продажей таких препаратов, как «ЛИРИКА», кисловодчане поддержали требования уже к Президенту РФ Владимиру Путину отнести  «Лирику» к числу лекарственных средств, подлежащих предметно — количественному учету в аптечных учреждениях и организациях оптовой торговли, и тем самым ограничить бесконтрольную продажу этого препарата.

Как заявили ведущие митинга,  проводимая акция это не просто веселый концертно-развлекательный вечер, это демонстрация образа жизни здорового человека, свободного от наркозависимости. Это манифест общества против всякого вида зависимостей и торговли смертью.

Программа открылась флешмобом «Лирика убивает», который подготовили волонтеры «Центра молодежи», Кисловодского медколледжа и секции рукопашного боя. Дети, подростки, студенты своей акцией воззвали к обществу, предлагая объединиться в борьбе против наркомании в нашем городе. Тему единения продолжил и глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов, который подчеркнул, что только вместе мы можем противостоять наркотической напасти и сделать наш город свободным от всех проявлений наркомании. Горожане подхватили эту мысль, и еще не раз в этот вечер прозвучал лозунг «Кисловодск – город свободы»!

К протесту горожан присоединились и почетные гости мероприятия —  Председатель Исполкома Российского конгресса народов Кавказа (РКНК). Член Общественного Совета Главного Управления МВД России по г.Москве, Руководитель проекта «Против Лирики» и Рабочей группы по противодействию аптечной наркомании при Аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации Султан Тоганидзе, Представитель от Губернатора Ставропольского края, депутат Думы Ставропольского края пятого созыва Николай Новопашин, Помощник Заместителя Полномочного предствителя Президента РФ по СКФО, Заместитель начальника главного управления Оборонно-спортивной военно-патриотической организации Академия безопасности и правопорядка Арман Кущан, Директор Карачаевского филиала фонда «Эльбрусоид», Председатель комиссии Общественной Палаты КЧР, Председатель регионального Совета Всероссиской партии «Родина» Азрет Караев.

Весь вечер на площади возле кинотеатра «Россия» проходили разнообразные акции, выступления и концертная программа. Волонтеры провели акцию «Сигарета на конфету», на площади работали спортивные площадки по армреслингу, перетягиванию каната, организаторы устроили призовую лотерею, а на сцене выступали творческие объединения города – ансамбли межнационального культурно-просветительского центра «Дружба», Танцевально-спортивного центра «Ювента», Студии танца и спорта «Лиртис» самодеятельные коллективы и артисты, воспитанники военно-патриотического клуба «Беркут», секции рукопашного боя.

Некоторые скептики называют подобные мероприятия показухой, однако это, скорее, открытая демонстрация гражданской позиции, способная активизировать механизмы власти в реальной борьбе против распространения наркотической заразы. Одним митингом эта борьба не окончится, ведь фото и видео свидетельства общественного протеста, сотни подписей кисловодчан будут представлены на разных уровнях власти, как требование граждан защитить детей и молодежь от наркотиков.

Эльвира ОРЛОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.