КИСЛОВОДЧАНЕ, ГОРОД НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ!

КИСЛОВОДЧАНЕ, ГОРОД НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ!
Привычный пейзаж в центре Кисловодска, на территории городской поликлиники № 1.

Дорогие друзья, случилось то, что в современной экономической ситуации страны можно было предвидеть: грандиозная программа развития Кисловодска до 2030 года есть, но денег на ее осуществление не хватает. Серьезным ударом стало последнее известие о том, что на 200 млн рублей сокращено обещанное финансирование из краевого бюджета. И это в преддверии нового курортного сезона!  В таких условиях без нашей доброй воли, без поддержки общественности и всех жителей  даже достойно подготовить город-курорт к встрече гостей очень трудно.

КИСЛОВОДЧАНЕ, ГОРОД НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ!
Всегда грязный участок реки Березовой между мостами около несостоявшегося «выставочного зала» и Дома связи, много лет уродует центр города. Здесь общественность бессильна.

Самое время вспомнить о прошедшем у нас в октябре выездном заседании трех комитетов Совета Федерации с участием 25 сенаторов. Тогда, несмотря на горячие споры, так и не был окончательно решен ключевой вопрос: где взять средства на осуществление плана развития города-курорта, на который потребуется 5,5 миллиарда рублей ежегодно. Планом предполагается масштабное переформатирование городской среды и создание современных, соответствующих новому статусу объектов инфраструктуры. Но в какой степени этот план будет финансировать государство, в какой край, а в какой – сам муниципалитет, собственный доход которого составляет 850 млн, тогда так и не определили. Руководство города, в котором оседает очень малая часть налогов и нет никакой промышленности, поставили перед необходимостью… увеличивать доходную часть бюджета. Как? Прежде всего, конечно, в спешном порядке собирая долги, налоги и платежи.  А вот вопрос о  краевом и федеральном финансировании завис в воздухе. Правда, после этого он неоднократно поднимался на всех уровнях, где-то что-то решалось, обещалось, поддерживалось и утверждалось. Но праздничные дни марта ознаменовались далеко не праздничной вестью: бюджет Кисловодска сокращается на 200 млн, в середине месяца нас ожидает приезд комиссии из Минфина, цель которой изыскать резервы для сокращения социальных расходов, а затем муниципальный бюджет будет обсуждаться в очередной раз.

Вот в таких условиях, дорогие наши читатели, работает сегодня и готовится к встрече отдыхающих Кисловодск. Напомним, что в планах муниципалитета — большие работы по озеленению, реконструкции дворов и дорог и многое другое. Но сегодня первоочередной задачей является уборка. Городская организация Союза журналистов и редакция НК обращается ко всем неравнодушным жителям, к общественности, активистам, ко всем организациям. Давайте отбросим недоверие и пессимизм, пустившие за десятилетия лжи и коррупции глубокие корни в наших сердцах, отбросим обиды и провокации, не пойдем на поводу у тех, кто стремится посеять раздор и использует для этого каждый благоприятный момент. Мы призываем сообща привести в порядок, очистить от зимнего мусора улицы, скверы, территории около своих домов. Ведь нравится или не нравится нам тот или иной чиновник, какой бы ни была власть, а город-то – наш, и мусор в нем тоже наш, и краснеть за него предстоит нам.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Галина

    В городе будет постоянно грязно до тех пор, пока не установят на всех улицах урны. По пр. Победы идешь, а бумажку выбросить не куда! В парке так же. Одна реклама! За ней даже дорогу не видно! Я понимаю, бюджет надо пополнять, но не до такой же степени! По пр. Победы вдоль дороги высадили бы лучше голубую ель. А то один Блиц кругом!

    Ответить
  2. вован

    да хватит мести комсомольский парк пора на улицы выйти и закрепить каждую улицу ато и неодну за каждым отделом адьинистрации и депутатов думы подтянуть с метлами пусть реано будут ближе к народу заодно и проблемах жителей узнают

    Ответить