К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

Совсем немного времени остаётся до главного собchorытия этого года — празднования 70-летия Великой Победы. В рамках праздничной программы состоялось выступление Кисловодской концертной фронтовой бригады в Минераловодском районе — с. Побегайловка, с. Гражданское, с.Канглы.

В состав бригады входили — народный казачий ансамбль «Долина», художественный руководитель Е.К.Карпенко; хореографический ансамбль « Юность Карачая», художественные руководители Уркуят и Руслан Чотчаевы. Коллективы занимаются благотворительной концертной деятельностью. Поездку организовали : Комитет по культуре города-курорта Кисловодска и Межнациональный культурно — просветительский центр « Дружба» . На Ставрополье активно реализуется краевая целевая программа «Культура Ставрополья на 2012 — 2015 годы». В селе Побегайловка организованы два хора — «Родники» и казачий хор «Желанка», в селе Гражданское — казачий хор, но создан он недавно, ему пять лет и художественный руководитель Дома культуры искренне была восхищена участием казаков в нашем ансамбле. В селе Канглы основное население ногайцы, и на стендах помещены фотографии местных артистов в национальных костюмах со старинными музыкальными инструментами. Во всех Домах культуры на благотворительной основе обучают детей танцам и различным видам спорта. Сельские Дома культуры были наполнены людьми разных возрастов. Проникновенные фронтовые и казачьи песни ансамбля « Долина» провожали горячие аплодисменты. Особый колорит и неповторимость придали кавказские танцы « Лезгинка» и « Кавказский перепляс». Танцы были исполнены талантливо и зажигательно. Это молодёжный яркий коллектив и является украшением концерта. Местные жители тепло встречали каждый номер и бурные аплодисменты и улыбки делали концерт светлым и радостным. Эти концерты принесли радость не только зрителям, но и участникам. Народным творчеством занимаются люди, которым дороги народные традиции, обычаи, песни и танцы. И хочется выразить благодарность всем участникам в подготовке и проведении этих торжественных мероприятий и пожелать новых творческих успехов. Эти мероприятия способствуют сближению народа, взаимопониманию и дружбе.

Ю.С. Бегляков

Газета «На Водах», 21.02

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.