В России собрано 50 тысяч подписей несогласных с приговором имаму Кисловодска

S001ics142113152227730407_320x320m

Защита имама Кисловодска собрала около 50 тыс. подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину о несогласии с обвинительным приговором в отношении имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, осужденного за хранение наркотиков. Одновременно, как сообщил адвокат имама Алауди Мусаев, в настоящее время защита подала апелляционную жалобу в Ставропольский краевой суд на приговор, вынесенный в отношении имама, осужденного за хранение наркотиков, и готовит обращение в федеральные органы власти и к президенту РФ.
Накануне Предгорный районный суд вынес приговор Байчорову. Как сообщили ИА REGNUM в суде, имам признан виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере»).
Суд приговорил имама к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также к выплате штрафа в размере 50 тыс. рублей. По данным суда, 17 октября 2013 года в поселке Мирный Предгорного района Ставропольского края полицейские остановили автомобиль имама и при личном досмотре нашли пакет с 4,127 граммами героина.
Как сообщил адвокат имама, защита по-прежнему настаивает на том, что имам был похищен, а дело о хранении им наркотиков было сфабриковано. 29 декабря 2014 года суду были представлены новые доказательства фальсификации уголовного дела в отношении имама. По словам Мусаева, защита получила доказательство того, что звонки с распоряжениями о похищении имама и привлечении подставных понятых поступали с телефонов работников правоохранительных органов.
Мусаев также утверждает, что суд отказался допрашивать свидетеля, явку которого обеспечила защита имама.
«За день до вынесения нами были предоставлены суду письменные доказательства, которые находятся в материалах уголовного дела в отношении имама и свидетельствуют о фальсификациях в этом деле. Однако суд лишил нас слова», — заявил адвокат.
Адвокат заявил о намерении довести информацию о фальсификациях в уголовном деле имама, а также нарушениях в ходе судебного следствия в федеральные правоохранительные органы, а также президенту РФ Владимиру Путину.
«Сейчас готовятся соответствующие обращения. Уже собрано около 50 тыс. подписей для обращения к президенту РФ. Это подписи людей, которые выступают за соблюдение норм законодательства, прав людей и тех, кто не согласен мириться с установившимся порядком», — заявил адвокат.
Напомним, что ранее Байчоров обращался к полномочному представителю президента РФ в СКФО Сергею Меликову, министру по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову, Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Панфиловой, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, а также главам ряда комитетов Госдумы. Он обратил внимание на то, что занимался делами мусульманской общины и мечети Кисловодска. Выступая за строительство минарета мечети, он наткнулся на острое противление со стороны местной прокуратуры и на давление со стороны силовиков.
Комментируя приговор и последующие заявления защиты муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов заявил: «Я о Курмане могу сказать только положительное. Он богобоязненный человек, но я не вправе давать оценку действиям суда, у которого есть свои доказательства и доводы».
Вместе с тем, он добавил, что у каждого есть право на обжалование своего приговора, адвокаты и родственники вправе подавать апелляции и обращаться в федеральные органы власти и они должны воспользоваться тем правом, которое им дает государство.
ИСТОЧНИК: http://www.regnum.ru/news/society/1883766.html#ixzz3OmizBEYS

margarita
Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.