Городские открытые соревнования по горному туристскому многоборью «Памяти коллег»

DSC_0161 11 октября 2015 года в г. Кисловодске в Березовой балке прошли соревнования по горному туристскому многоборью в честь 70-летия Великой Победы, «Памяти коллег». Организатором соревнований выступил ЦЕНТУР. Соревнования собрали более 100 человек и прошли на хорошем организационно-техническом уровне. В  качестве почетных гостей и судей на соревнованиях присутствовали Колесников Александр Иванович и Хвостов Игорь Олегович, люди, которые не один десяток лет прививали детям навыки туристической и альпинистской подготовки.

С Хвостовым Игорем Олеговичем я начинала работать по созданию «Книги памяти» города-курорта Кисловодска и у меня возникло желание узнать его мнение о проведенных соревнованиях «Памяти коллег», которым я хочу поделиться с вами.

— Игорь Олегович, расскажите, пожалуйста, об истории появления соревнований «Памяти коллег».

— Эти соревнования были задуманы и осуществлены нашими ветеранами туризма Орловым Владимиром Григорьевичем и Колесниковым Александром Ивановичем в 2005 году. Вспоминая своих учителей и коллег, они решили провести соревнования «Памяти коллег», которые стали ежегодными и собирают большое количество участников из региона КМВ. Здесь же отмечу, что подготовка по горному туризму особо актуальна для нашего региона. По сути, мы живём в горах и каждому здесь живущему необходимы расширенные навыки правильного поведения в местных условиях.

— Кто может принять участие в этих соревнованиях?DSC_0209

— «Памяти коллег» уже предполагает, что эти соревнования организуются для учителей в такой же степени, как и для детей. Наши педагоги становятся в один ряд с учащимися, чтобы почтить память своих коллег, а так же проверить себя на соответствие этому званию – учитель в такой же мере, какой были те, о ком помним и кем гордимся

— Всегда ли проводятся соревнования по одной схеме?

— С 2011 года Орлов В.Г. предложил приносить камни с вершин и перевалов, на которых побывали школьники – участники соревнований и строить из них стелу посвящённую учителям. Это предложение было принято с энтузиазмом и, как я вижу, уже стало традицией.

— Каковы условия соревнований?

— Соревнования проводятся по правилам  горного туристского многоборья, главное – скорость прохождения маршрута! Любое нарушение техники безопасности приводит к снятию с соревнований. Дистанция делается доступной для любой возрастной группы и обязательно включает в себя три связанных между собой этапа: «подъём», «траверс» и «спуск».

— А как молодое поколение относится к таким массовым мероприятиям?

Проведение массовых соревнований имеет большое воспитательное, познавательное и оздоровительное значение для молодёжи, воспитывает любознательность и интерес к здоровому образу жизни, заставляет учащихся по-другому взглянуть на своих наставников.

 

— Каково Ваше отношение к дистанции сегодняшних соревнований?    — Дистанция соревнований «Памяти коллег-2015» мне очень понравилась. По моему мнению, она была не синтетической, понятной и доступной для участников любого возраста.

 

— Что Вы можете сказать о развитии туризма?

— О развитии туризма в городе сегодня мне говорить сложно. Я на 90 % занимаюсь скалолазанием. На маршруты в горы выезжаю с командой всего пару раз в году. Спортивный туризм, как вид спорта сегодня, рассматриваю как бег с препятствиями. Шаблонные дистанции ничего общего с реальными условиями в горах не имеющие.

Маргарита РУТКОВСКАЯ,

МКОУ ДОД «ЦЕНТУР».

 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.