ГАЗЕТА ПОДНЯЛА ТЕМУ. ЖДЕМ ВАШИХ ОТКЛИКОВ!

ГАЗЕТА «НА ВОДАХ», 06.10

Особое мнение

88_bigМного лет газета «На Водах», сохраняя незаЗАЛвисимость, является трибуной для выражения самых различных мнений, иногда диаметрально противоположных. Даже имея иную позицию по тем или иным вопросам, мы признаем за любым человеком право высказывать свою аргументированную точку зрения. И когда в редакцию поступают материалы, способные вызвать разнообразные отклики, мы публикуем их на суд читателей, призывая их к активному обсуждению.

НА СТРАЖЕ ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ

Ложь обойдет полсвета, прежде чем правда успеет надеть башмаки — гласит знаменитая пословица.

В жизни вообще многому приходится удивляться. Например, тому, как некоторые яростные защитники интересов простых граждан на поверку оказываются обычными приспособленцами, состоящими на службе у местных толстосумов, отставных чиновников, кого в народе называют «отцами города». Деятельность такого сорта публичных личностей основывается на постоянной критике оппонентов своих заказчиков. По мере приближения предвыборных кампаний их активность возрастает. Заглядывая в закулисную жизнь этой группы «общественных деятелей», вдруг выясняются поразительные факты. Оказывается, не так и преданно они служат своим боссам, как может показаться на первый взгляд, а за хорошие деньги готовы и вовсе прекратить критиковать оппонентов своих хозяев, приняв обет молчания.

Выходит, что вся эта непримиримая борьба является еще и своеобразной формой шантажа, замаскированного под общественную добродетель.

Иногда их желание подороже продать свою лояльность — легко угадывается. Они считают, что в условиях рынка и роста цен на товары и услуги такая жизненная позиция вполне приемлема. Что ж, каждый живет в мире своих принципов и нравственных ориентиров.

Следует отметить, что какими бы эти люди ни были самодостаточными и ловкими, они не смогут эффективно защищать интересы своих хозяев без поддержки СМИ. В настоящее время для этой цели успешно используется интернет, где информация распространяется с молниеносной скоростью, облетает планету в считанные минуты. Она тем внушительнее, чем больше различных ресурсов подхватят ее и понесут дальше в безграничные просторы глобальной сети.

Остается только надеется на разборчивость читателей, их осведомленность и утешаться тем, что интернет доступен в той же мере и для правдивых, разоблачающих ложь материалов.

Кто не с нами – тот против нас

В Украине тех, кто выступает против Петра Порошенко, называют предателями. Хотя критикуют его не только антимайданщики, но и сторонники евроинтеграции. Нечто подобное происходит и в солнечном Кисловодске, ставшем в последнее время ареной борьбы за власть. Здесь предателями пытаются выставлять тех, кто старается объективно рассказывать о работе новой администрации. Ситуация такова, что писать, по мнению «страстотерпцев» от новой власти», как они себя позиционируют, следует только негативное. Даже если завтра городская власть сотворит чудо и одним махом решит все городские проблемы. Поэтому робкие статьи местных авторов – не то чтобы в защиту администрации, а написанные объективности ради – воспринимаются в штыки и едва ли ни как личное оскорбление. При этом лейтмотивом непрерывного гневного наката служит назойливое напоминание о том что «мы — кисловодчане, а они приехали распродавать наш город».

Быть кисловодчанином, жителем всероссийской курортной жемчужины, действительно почетно. Но это еще и большая ответственность. Поднимать авторитет родного города необходимо не псевдопатриотическими выпадами, а реальными полезными для города и его положительного имиджа делами. В курортном Кисловодске сам воздух пропитан доброжелательностью и гостеприимством. Хотелось бы, чтобы и депутатский корпус, несмотря на «чемоданное настроение», дал принципиальную оценку заведомо неуважительному отношению к администрации, основанному на том факте, что она частично представлена «приезжими».

Потерявши голову – по волосам не плачут

Говоря о распродаже города, тотальной застройке вспоминается именно эта поговорка. Как справедливо пишут местные журналисты, все, что можно было продать и застроить, уже продано и застроено. Однако главное — сбить с толку обывателя. Скрыть вопиющие факты за перманентной критикой новой команды. И не важно, что сотни постановлений на выделение земельных участков с правом на строительство было выпущено до прихода главы администрации сити-менеджера А. Кулика. Не важно, что задолго до его прихода знаменитый город-курорт подпал под тотальное уплотнение. Уплотняли Курортный бульвар, бывший Галицинский спуск в районе Пятачка. Новостройки поглощали тротуары, скверы, рощи, единственную городскую площадь. Уплотняли исторический центр города, курортную зону!

А что было бы с уникальным Курортным парком, если бы он остался в муниципальной собственности и его судьбу решали прежние руководители?!

Кстати, говоря о парке, при всем том, что его особенно не щадили, хотелось бы отметить, что не все новостройки там уродуют облик рукотворного чуда, зеленого музея под открытым небом, нашего национального достояния. Например, небольшой курортный комплекс «Шахматный домик» гармонично вписался в ландшафт Сосновой горки, стал его достопримечательностью и вполне имеет право на существование.

Обманутые надежды

Посещение знаменитого курорта председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко — это и своего рода реклама для города, и стимул для общественной и административно – хозяйственной активности. Валентина Ивановна совершенно справедливо критиковала работу прежних руководителей. Делала наставление и новой команде. Пожурила, но и похвалила. И тем самым сильно разочаровала тех, кто очень надеялся, что, попав под горячую руку высокого начальства, действующая администрация будет отправлена в отставку. Появляясь неожиданно в разных местах города, она сразу же оказывалась в окружении кисловодчан и гостей курорта, которые делились своими впечатлениями, высказывали претензии и пожелания. Некоторые, особо отчаянные, подкарауливали Валентину Ивановну во время ее прогулок по парку, выскакивали чуть ли не из кустов с записочками и петициями. Посланники «отцов города», конечно, требовали отставки городской администрации. Однако Валентина Ивановна понимает, что претензии к новой администрации по сравнению с тем, что происходило с городом в прошедшие годы, кажутся детским лепетом. Она также понимает, что никто не застрахован от ошибок. А от ангажированной критики, за которой стоит «обиженная элита», — тем более. Что руководить таким городом как Кисловодск — далеко не простое дело.

История личных обид

За что только не критикуют городскую администрацию в Кисловодске. За рекламно-информационный монитор, установленный на высоком постаменте в центре города. Даже за торговлю в районе Кольцо-горы, которая находится за городом и велась там с незапамятных времен. В качестве живых информационных мишеней перебрали почти всех — главу администрации, его первого зама, архитектора города. И вот уже под прицелом — заместитель главы городской администрации — председатель комитета имущественных отношений Л. Нелинова. Первопричина конфликта вполне понятна. Поскольку работа данного комитета связана с такими щекотливыми вопросами, как оформление документов на землю, аренда муниципальной собственности, постановка на кадастровый учет, то любой законный отказ, даже трижды обоснованный, воспринимается в штыки. Привыкшие в прошлом быстро решать свои вопросы по земле, строительству некоторые нетерпеливые господа недоумевают: «как так, раньше можно было, а сегодня нельзя. Вон, дескать, сколько понастроили, за зданиями белого света не видать, а тут всего- то надо узаконить клочок землицы».

Однако есть и другая причина. Связана она с личными обидами и амбициями людей, уволенных в период работы новой администрации. Основания самые разные. Кто-то просто не справляется с порученной работой. Кто-то продолжает работать по старинке и не желает или не способен перестраиваться. Кто-то расходится с администрацией в подходах… Но главная причина — это желание руководителя опираться на проверенных профессионалов.

На всех уровнях власти, муниципальной, региональной или федеральной, как правило, новый руководитель создает свою команду, подбирает кадры под свои требования и предпочтения. Поэтому вопрос о том, зачем отправлен в отставку тот или иной работник администрации, звучит наивно. В конце концов, за все отвечать придется самому руководителю. Не пренебрегло кадровой ротацией и прежнее руководство города. Тем не менее, можно по-человечески понять негодование людей, отправленных в отставку, или вынужденных оставить престижную работу в администрации города. Иногда внутренний протест, личная обида, уязвленное самолюбие доводят человека до судебной тяжбы.

Так, бывший председатель Комитета имущественных отношений города-курорта Кисловодска С. Половщикова обратилась в Кисловодский городской суд с иском к Администрации города-курорта Кисловодска о незаконном, как она считает, увольнении, однако проиграла дело со своим адвокатом, известной общественной активисткой Людмилой Власовой. Решение Кисловодского городского суда оставил без изменения и Ставропольский краевой суд. Еще один процесс, в котором также участвовала Людмила Власова, был связан с гражданским иском администрации к ее доверителю. Не вдаваясь в подробности, отметим, что и его выиграла администрация. В этом нет ничего страшного. Цивилизованное выяснение отношений в суде — обычная практика. Но когда во время городских слушаний Людмила Власова обрушивается с критикой на руководителей города, засыпает обвинениями, делает замечания с места, повышая голос, ситуация начинает напоминать театр одного актера с множеством статистов. И уж совсем кажется странным, когда на заседании городской думы, вопреки повестке дня, она начинает обсуждать работу Л. Нелиновой, «набрасывается» на нее с критикой, при этом не забывая похвалить свою бывшую доверительницу С. Половщикову.

В беседе с людьми, побывавшими на приеме у Л. Нелиновой, выясняется, что в отличие от прежнего руководства, двери ее кабинета всегда открыты и каждый желающий в порядке очереди (без «привилегий» для близких подруг!) может беспрепятственно зайти к ней с любыми вопросами, находящимися в компетенции комитета имущественных отношений, и решать их в рамках действующего законодательства.

Не пора ли взглянуть правде в глаза и признать, что объективных оснований для претензий к работе Л. Нелиновой нет, и в помине не было? Должность председателя данного комитета – как живая мишень, всегда найдутся люди, которые захотят бросить в нее камень. Работа эта довольно тяжелая, но жизненно необходимая для города — зачем же, как говорится, вставлять палки в колеса?!

Так часто бывает, потерпев фиаско в судебных процессах, защита интересов своих клиентов продолжается в других местах. Иногда эта защита принимает форму сведения счетов. В ход идут все дозволенные и недозволенные приемы. Наша жизнь полна примеров, когда под благовидным предлогом, защиты интересов граждан, вымещаются личные обиды.

Всматриваясь в ситуацию, сложившуюся в Кисловодске, начинаешь понимать, что причина непрерывного эмоционального наката на городскую власть, проработавшую в этом качестве чуть больше года, состоит в том, что «пришлые» не пожелали быть марионетками в руках местных «отцов города», не пожелали прогибаться под них.

Следует отметить, что несмотря на позитивные изменения, в городе пока много проблем, и городской администрации еще предстоит доказать долгосрочное право на руководство уникальным курортом. Другое дело, что многие из тех, кто их критикует, уже доказали собственную несостоятельность. Достаточно посмотреть на памятники их бесхозяйственности, послушать местных экологов и других истинных патриотов города, которые считают, что Кисловодску нанесен страшный урон.

Тем не менее, любая власть должна находиться под общественным контролем. Но не во главе тех, кто обслуживает высокопоставленных клиентов, рвущихся к власти, не во главе тех, кто служит как раз тем, кто уродовал знаменитый курорт. Причем служит не всегда верой и правдой.

В городе много патриотически настроенных людей, их голоса порой тонут в общем хоре заказного наката. «Обиженная элита» очень старается создать как можно больше шума. Она радеет, конечно, не за судьбу города. Она боится, что новой администрации удастся решить главные городские проблемы и тогда станет очевидно  —  кто есть кто.

Елена ТИХОМИРОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Наталья

    У меня и многих, кого я знаю, мнение такое. Газета «На водах» — независима от морали. Если есть понятие продажная пресса, то это именно об этой газете. Опять наезд на общественность города. Полизать власть стало профессией. Вообще уже мало места в информационном поле Кисловодска свободного от грязи.

    Ответить
  2. Курбан Бердыев

    Не без доли правды статья. Хотя, конечно, всё это бла-бла-бла. Закон жизни.
    Понравилось словосочетание «Обиженная элита»….

    P.S. ладно уж Половщикова-Нелинова,, вы, таки, вспомните веселого такого чувака Гагжияна или Гогжияна Льва Робинзоновича!!!

    Ответить
  3. Наталья

    Я так понимаю их последыши и пришли опять в наш Кисловодск. Такие же проходимцы.Сами о себе статьи пишут или наши доморощенные штрейкбрехеры, нахваливая себя и след заговоров ищут. Да гнать их надо из города.

    Ответить
  4. Алешников

    Наталье
    Кого Вы имеете ввиду, когда пишете «их последыши?»Кулик он чей? Кулик попал, на город совершенно случайно, когда из за происков «Обиженных элит» был сбит с дистанции очень достойный человек. Я считаю, что это Луценко всеми силами сопротивлялась и не хотела уходить до последнего дня, это она строила козни Клетину. Теперь как говориться пришлось почувствовать разницу, и если Клетин дружен с головой, то тот кто сегодня у власти, не очень. А нам остается только наблюдать за происходящим. Сами эти обиженные породили ситуацию, сами в нее и попали.Дальше будет веселей.

    Ответить