ПТИЦЫ НУЖДАЮТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

ПТИЦЫ НУЖДАЮТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИВ традиционный «Синичкин день» 12 ноября в Национальном парке «Кисловодский» прошли игры, викторины, конкурс рисунков и акция «Помоги птицам зимой» по сбору кормов и подкормке зимующих птиц.

Воспитанники городской станции юных натуралистов с сотрудниками ФГБУ говорили о помощи человека, в которой так нуждаются  холодной и голодной зимой синицы, воробьи, зеленушки, снегири, чижи, щеглы, сойки и многие другие птицы.

Воспитанники станции с удовольствием воспользовались возможностью позаботиться о пернатых друзьях, узнать много нового, реализовать научные и практические умения, коммуникативные навыки и творческие способности.

Так, сегодня стартовала акция «Поможем зимующим птицам» по сбору кормов для пернатых. Все неравнодушные люди могут принести сырые семена подсолнечника, арбуза, дыни, тыквы, кусочки несоленого сала, крошки белого хлеба и прочие нехитрые лакомства для птиц и выделить  несколько минут, чтобы покормить их.

Юннаты призывают всех кисловодчан и гостей курорта принять участие в акции. Для этого на территории станции юннатов развешаны кормушки.Юные экологи даже нарисовали плакаты с призывом помочь зимующим птицам.

А еще ребята узнали, почему «Синичкин день» отмечают 12 ноября, откуда у птицы такое название, какие виды синиц бывают, какое зимнее угощение они предпочитают, и послушали аудиозапись их щебета.

Не оставили без внимания и других зимующих птиц: отгадывали загадки о них, старались узнать их на картинках. Завершился «Синичкин день» экологическим праздником.

Необычная традиция празднования этого дня утверждена относительно недавно, хотя история праздника уходит в глубокую древность. Некогда наши предки отмечали день Святого Зиновия Синичника – покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов.

«Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной», – говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатая команда поможет уберечь грядущий урожай от различных насекомых-вредителей.

В представлениях наших предков синица сродни Синей Птице, и потому 12 ноября хозяйки выходили на крыльцо и кидали в одну сторону кусочки сала, в другую – хлеб. Если птички сначала накидывались на сало – считалось, что у скота будет скорый приплод, а если на крошки – то дом будет «полная чаша».
Люди следили за поведением птиц. Если они собирались стайками возле домов – быть зиме холодной и морозной. Если пернатые звонко и переливчато свистели, то погода зимой будет солнечной и ясной, а если они собираются у кормушек – жди сильных снегопадов и метелей.

Считается, что если вам удалось покормить синицу с руки 12 ноября, то загаданное желание обязательно сбудется.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.