ЛАНДШАФТНЫЙ УРБАНИЗМ

ЛАНДШАФТНЫЙ УРБАНИЗМЧеловека всегда тянуло к природе. Зеленые просторы и свежий воздух до сих пор неизменно выступают синонимом чистоты и размеренности жизни, положительной энергетики и душевного спокойствия. Однако, современный мир технологий и больших городов диктует несколько иные правила. Стремительно разрастающийся прогресс буквально превращает зеленые джунгли в каменные. Сейчас многие жители мегаполисов действительно страдают от отсутствия зеленых крон, шелеста листьев и щебета птиц по утрам. Это сподвигло власти прибегнуть к современному ландшафтному дизайну и внести свежести в хмурые будни.

Так, например, в Лондоне в этом году планируется возвести GardenBridge. талантливый британский дизайнер, Томас Хизевик, превратит 367-метровый мост в утопающую в зелени пешеходную зону. В планах высадить крупные деревья и кустарники, разбить декоративные клумбы и пересадить дикорастущие многолетние растения, встречающиеся на берегах Темзы в естественной среде обитания.

В Нью-Йорке планируется превратить одну из заброшенных станций метро в подземный парк DelanceyUnderground или LowLine. А итальянские архитекторы, в свою очередь, решили превратить в парк центральную железнодорожную зону в городе Бари, предложив устроить над рельсами парк протяженностью в 3 км, поднятый над землей.

Просторы нашей страны позволяют быть практически неделимыми с природой. Тем не менее в Москве в прошлом году была открыта уникальная парковая зона, 13 га, сочетающие в себе четыре климатические зоны России: тундра, степь, лес и заливной луг. Парк «Зарядье» уже получил первое место в категории «Общественная архитектура», став победителем международной премии BuildingoftheYear 2018.

Согласно исследованиям, общая площадь парков, скверов и зеленых насаждений в городе должна занимать больше половины его территории. В этом случае, экосистема восстанавливает жизненный тонус и успокаивает нервную систему, что оказывает сильный оздоровительный эффект. Общая площадь города-курорта Кисловодск составляет 72 км2 (или 7200 га), в свою очередь, площадь национального парка «Кисловодский» — 965,8 га, что составляет седьмую часть от города. Являясь самым большим рукотворным парком в мире, ежегодно привлекает тысячи туристов, стремящихся покинуть шумные города и вдоволь насладиться красотами природы, в то время, как местные жители не всегда могут по достоинству оценить красоту и уникальность родного города, покидая его в поисках новых перспектив и возможностей. А стоит ли?

Татьяна Балдова

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.