КРАСОТА В КИСЛОВОДСКЕ, УВЫ, ТРЕБУЕТ ЗАЩИТЫ!

КРАСОТА В КИСЛОВОДСКЕ, УВЫ, ТРЕБУЕТ ЗАЩИТЫ!С клумб Курортного бульвара за прошлые сутки украли десятки виол. Вандалов ищут с помощью полиции – установленные на бульваре видеокамеры зафиксировали этот акт алчности.

Цветочный убор всегда к лицу городу. В краеведческих записках, датированных началом прошлого века, говорится, что «курортному селению» должно стараться придать более щеголеватости и красоты, чем прежде. А домохозяевам велено разбить «рассадник» около своих усадеб. О цветочном убранстве курорта думали 100 лет назад.

Ландшафтная среда отражает стиль жизни города, является камертоном восприимчивости его жителей к красоте. Острова живой природы с неповторимым цветочным колоритом – бренд курортного Кисловодска. Цветоводы-озеленители стараются привнести разнообразие в перечень зеленых культур, украшающих город. Сезон майского цветения откроют фавориты – тюльпаны. Эстафету им передадут декоративные анютины глазки, которые и приглянулись «рвачам»-вандалам!

— Факт кражи цветов с городских клумб – вопиющий! Тем более что недорого купить аналогичную рассаду – не проблема, — считает председатель Общественного экологического совета Инна Зекеева.

Ландшафтная архитектура – дело трудоёмкое: от проектной работы, кропотливого выращивания саженцев и рассады, инженерной планировки до процесса непосредственной посадки растений в грунт – срок немалый. Специалисты Комбината благоустройства лелеют и пестуют каждый цветок, каждый декоративный кустик. Всё это для того, чтобы клумбовые пространства заиграли радужным светом живых цветов на радость горожанам и гостям Кисловодска.

Посадили эффектную виолу. Оказалось, ненадолго. На несколько дней, потому что на клумбах не досчитались десятков растений. Получается, цветы нужно не только сажать, но и круглосуточно охранять от варваров.?!

Факт кражи цветов с городских клумб – вопиющий! Тем более что недорого купить аналогичную рассаду – не проблема!
Уголки, где можно полюбоваться цветами, вдохнуть их душистый аромат, располагают к отдыху. Цветы всегда пленяют разум и душу. Однако цветники для кисловодчан ещё не стали элементом массовой культуры. До восприятия цветоводческого искусства им нужно ещё расти и расти.

Красота в Кисловодске, увы, требует защиты!

Елена ЗАРАФИДИ

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. ирина

    Уберите бездомных собак с бульвара и тогда не придётся искать вандалов.Они всю зиму топтали и рыли эти клумбы,считая эти земли своей территорией,а тут вдруг неожиданно для них высадили цветочки.Пришла весна,а инстинкты остались у собачек.

    Ответить