ДВА ВАЖНЫХ ГОРОДСКИХ ОБЪЕКТА ОТДАЮТ В КОНЦЕССИЮ

1руины в зарослях
Не исключено, что именно Комсомольский парк с его руинами предлагается в концессию

В недавнем интервью глава города-курорта Сергей Финенко заверил кисловодских журналистов, чтоDSC_0068 думой города-курорта определен список объектов, судьба которых не может решаться без согласования с депутатами. Среди них – кинотеатр «Россия», городское озеро, Комсомольский парк и бывшая площадь с Цветомузыкальным фонтаном на Курортном бульваре. Следующее объявление появилось на днях на сайте городской администрации:

«Администрацией города-курорта Кисловодска предлагаются в качестве объектов концессионных соглашений, подлежащих заключению в порядке, установленном пунктами 4.1 — 4.10 и 4.12 статьи 37 Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2005 года №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» для проведения реконструкции с правом последующей долгосрочной эксплуатации следующие объекты недвижимости, находящиеся в собственности городского округа города-курорта Кисловодска:

1. Городской парк культуры и отдыха — 9 объектов, расположенных на земельном участке общей площадью 73 500 кв. м., состоящего из 5-ти отдельных земельных участков по адресу г. Кисловодск, ул. Озерная, 8.
2. Кинотеатр «Россия» — 4-х этажное здание общей площадью 4 067,8 кв. м, расположенное на земельном участке общей площадью 4 390 кв. м по адресу г. Кисловодск, проспект Победы, 4.
Концессионное соглашение может быть заключено по инициативе лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 и отвечающих требованиям, предусмотренным частью 4.11 статьи 37 Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 2005 года №115-ФЗ «О концессионных соглашениях».
С предложениями обращаться в Администрацию города-курорта Кисловодска, по адресу Проспект Победы, 25 кабинеты № 65, № 66 и по телефонам: (87937) 7-85-56; (87937) 2-74-75; (87937) 2-01-46».

Прежде всего, непонятно, что за «Городской парк культуры и отдыха» образовался в Кисловодске. Но есть основания думать, что администрация так упрямо переименовывает парк имени Ленинского комсомола или, как привычнее — Комсомольский парк.  А теперь поразмышляем, что же ожидает эти объекты в случае, если инвесторы будут найдены и соглашения заключены.

Слово «концессия», реанимированное в последние пару лет властями всех уровней, многим россиянам, включая бизнесменов, раньше было знакомо исключительно по художественной литературе. К примеру, по известной трилогии Теодора Драйзера, главный герой которого зарабатывает миллионы долларов, благодаря ловкому использованию газовых и транспортных концессий.

В истории России концессии тоже фигурировали: Закон о концессиях был одним из первых документов, принятых большевистским правительством. И вот, спустя почти столетие, об этом  механизме вспомнили вновь. Цель концессий в общем виде – это «привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации». И — «обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности». То есть имущество, которым власти разных уровней распоряжаются плохо, они готовы отдать бизнесменам, которые как управленцы более эффективны. По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное соглашением недвижимое имущество, которое принадлежит или будет принадлежать некоему собственнику (концеденту). При этом в качестве собственника может выступать родное государство.
Изменить целевое назначение реконструируемого объекта нельзя. Передать его в залог – тоже. «Продукция и доходы, полученные концессионером в результате осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, являются собственностью концессионера». То есть берите госимущество и — зарабатывайте. Наверное, такой выход лучше, чем разруха, в которой эти объекты находятся много лет, но вот чем это в дальнейшем чревато для коррумпированного города, в котором законы поистине являются «дышлами», можно только гадать…

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Сергей

    Абсолютно верный комментарий.

    Ответить