ДОРОЖНАЯ ОБСТАНОВКА — В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

IMAG0001В мэрии Кисловодска обсудили комплекс мер по улучшению дорожной обстановки

— Очевидные проблемы, связанные с организацией дорожного движения в городе, требуют необходимости поэтапного решения комплекса вопросов. Они связаны и с отсутствием парковочного пространства, – автомобили паркуют преимущественно там, где нельзя; и с культурой вождения – все обеспокоены, так называемым, «опасным» вождением, ночными гонками, — открыл заседание администрации мэр Кисловодска Александр Курбатов. — Нам надо в целом посмотреть и на нелегальные такси, которые находят нишу для работы в городе.

Помимо этих вопросов, в ходе обсуждения были подняты проблемы недостатка видеокамер на улицах города, установки запрета на въезд на территорию Курортного парка, нарушений транспортного режима водителями маршрутных такси и ряд других.

Участвующий в заседании прокурор города Александр Ряхин обратил внимание на назревшую необходимость создания системы полного взаимодействия между отделом ГИБДД и администрацией города, что сразу закрыло бы ряд вопросов, адресованных прокуратурой города обеим структурам.

Об опыте других курортных городов доложил первый заместитель Главы Максим Нагорнов, который вспомнил, как «задышал» Сочи, когда там жестко ограничили въезд автомобилей в курортную зону. И со­от­ветс­твен­но, это привело к ре­шению ос­новной проб­ле­мы — в центре Сочи не ста­ло про­бок.

Статистику роста ДТП обсудили отдельным пунктом. Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по городу Кисловодску Евгений Удодов заострил внимание на определении очагов аварийности, дислоцирующихся на перекрестках проспекта Победы, улиц Куйбышева-Горького, Аджарская-Седлогорская, обратил внимание градоначальника на причины аварий, в числе которых назвал отсутствие дорожной разметки, ограниченную видимость знаков, изношенность покрытия проезжей части. Доложил о работе отдела по борьбе с нарушителями правил парковки. За полгода было наказано почти 2 тысячи водителей и эвакуировано на штрафную стоянку 735 автомобилей. «Продуктивность работы инспекции, — сказал Евгений Удодов, — снижается из-за не укомплектованности кадрами».

Наведение порядка в организации дорожного движения – процесс не одного дня. Однако Глава города настроен на решительные меры и открытое  взаимодействие с ГИБДД для создания четко организованной и контролируемой системы организации дорожного движения. В перспективе  — ограничение движения по проезду моста через Ольховку, который будет восстановлен осенью текущего года.

Пе­ред сот­рудни­ка­ми го­сав­то­ин­спек­ции мэр Кисловодска пос­та­вил за­да­чу — жёс­тче кон­тро­ли­ро­вать дис­ципли­ну во­ди­те­лей на улич­но-до­рож­ной се­ти. Градоначальник предложил план, который будет развиваться по нескольким направлениям. В рамках этого плана — ограничение на движение автотранспорта в гостевой зоне, запрет на движение машин в Курортном парке, разработка управления транспортными потоками на въезде в город, создание системы контроля работы маршрутных такси, ужесточение контроля и наказания «ночных гонщиков», использование новых видеокамер. Кисловодск попал в программу пилотных проектов по разработке и внедрению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который предусматривает фотофиксацию нарушений правил дорожного движения. Получена положительная оценка проекта в НИИ ГО ЧС, в настоящее время подготовлено техническое задание. Таким образом, будет внедрено новое оборудование, которое позволит на самом современном техническом уровне контролировать дорожную ситуацию.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.