Детские санатории могут быть освобождены от уплаты земельного налога

1429529184_zemlyaВ декабре прошлого года Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному комитету СФ разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг детского санатория «Сосновая роща» в Кисловодске, который находится на стадии ликвидации.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский  убежден, что ситуация с детским санаторием «Сосновая роща» — это частный случай комплексной общероссийской проблемы сокращения числа санаторно-курортных организаций. Он привел данные Росстата: с 2000 по 2013 год их число сократилось на 848 здравниц, что составляет 25,6 процентов. Сенатор назвал основные причины, которые повлияли на процесс сокращения числа детских санаториев. «Раньше действовали льготы по налогообложению детских здравниц: они освобождались от земельного налога, имели льготы по налогу на имущество организаций, скидки на коммунальные услуги до 50 процентов», — пояснил законодатель.  

Передача полномочий по организации, обеспечению отдыха и оздоровлению детей регионам и местным органам власти, по мнению Валерия Рязанского, привела к разрушению государственной системы детского оздоровления. «В силу ограниченности источников пополнения региональных и местных бюджетов для санаториев были установлены налоговые ставки как для обычных коммерческих организаций», — сказал сенатор.  

Рост транспортных расходов, тарифов на ЖКХ, сокращение государственного финансирования для льготных категорий граждан в сочетании с низкой платежеспособностью большинства граждан привели к сокращению или перепрофилированию санаторно-курортных организаций, уточнил сенатор. Рязанский уверен, что уникальная отечественная база курортологии с наработанными за многие годы методиками по восстановлению человеческого потенциала должна быть сохранена.  

В этой связи он озвучил ряд предложений. В частности, внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, возвратив тем самым детские санатории в перечень организаций, которые освобождаются от уплаты земельного налога. «Безусловно, произойдет некоторое сокращение доходов местных бюджетов, но, в то же время, снизится налоговая нагрузка на детские санаторно-курортные организации».

 

Сенатор предложил ввести социальный налоговый вычет для граждан, приобретающих путевки на санаторно-курортное лечение в полном объеме стоимости путевки. В настоящее время вычет делается только в части стоимости медицинских услуг и лекарственных препаратов, а также рассмотреть возможность предоставления льготных кредитов для реконструкции детских санаторно-курортных организаций.

 

«Нужно ограничить практику направления детей на оздоровление за рубеж за счет бюджетных средств и переориентировать этот поток на отечественные детские здравницы», — добавил парламентарий. Он также считает, что субсидирование авиаперевозок для детей, студентов, пенсионеров и инвалидов первой группы к месту, где они будут получать санаторно-курортные услуги и обратно, должно быть круглогодичным.

 Подробности: http://inform-24.com/4862-valeriy-ryazanskiy-predlagaet-osvobodit-detskie-sanatorii-ot-uplaty-zemelnogo-naloga.html

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Узелок на память

    Если я правильно понимаю это значит санатории опять откроют, и «Сосновую рощу»? А Рязанский — это тот, которого ввели в общественный совет парка? Так он вроде нормально действует.

    Ответить
  2. Нина

    Сколько детей там отдыхало раньше! Что-то накосячили профсоюзы. хорошо, что этот вопрос обратно завернули.

    Ответить
  3. этой

    Я восхищен этой статьей! Она не только предоставляет информацию, но и вызывает у меня эмоциональный отклик. Автор умело передал свою страсть и вдохновение, что делает эту статью поистине превосходной.

    Ответить