ВЫСТАВКА-ПОРТРЕТ К 75-ЛЕТИЮ ГУРГЕНА КУРЕГЯНА ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ»

ВЫСТАВКА-ПОРТРЕТ К 75-ЛЕТИЮ ГУРГЕНА КУРЕГЯНА ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ «КРЕПОСТЬ» 1 августа 2018 года исполнилось бы 75 лет со дня рождения члена Союза художников Р.Ф., заслуженного художника Р.Ф., члена международной ассоциации изобразительных искусств АИАЛ ЮНЕСКО, Почетного гражданина города Кисловодска Гургена Вараздатовича Курегяна. Юбилею этого замечательного человека, внесшего достойный вклад в развитие города-курорта, посвящена новая выставка-портрет в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость».

Уже невозможно представить Всероссийскую здравницу без главного героя лермонтовской поэмы «Демон» в гроте, над которым когда-то находилась первая казенная ресторация на КМВ, бюста Михаила Юрьевича Лермонтова, памятника Александру Сергеевичу Пушкину в нижнем парке, горельефа певцу терского казачества Андрею Терентьевичу Губину, монументальных скульптур русских композиторов в малом зале Государственной Филармонии, убранство  армянской   апостольской  церкви  святого  Вардана  Мамикояна, на  четырех  фронтонах которой  расположены  уникальные   фрески  с   солнечными  часами, и др. Эти произведения искусства  стали  визитными карточками Кисловодска, созданными влюбленным в родной город творцом Г.В. Курегяном.

Стремительно летит время, перекочевывая в пространстве на огромном колесе, и только талантливые произведения рук человеческих способны остановить мгновения истории страны, истории города. Вот такие  мгновения запечатлены в произведениях скульптора, жизненный путь которого начался в   боевом 1943 году.

И вся недолгая жизнь его была борьбой за свое место в искусстве. В детстве, как и многие подростки, посещал художественный кружок при кисловодском Доме Пионеров. Первый успех пришел после участия в конкурсе, проводившемся по инициативе музея-заповедника «Домик Лермонтова». Он стал победителем. Возможно, первая победа и определила судьбу Гургена Вараздатовича.

Восемь раз поступал будущий скульптор в вузы Еревана и Москвы и не проходил по конкурсу. Но заниматься своим любимым делом не переставал. В течение трех лет стажировался у известного скульптора и педагога, лауреата Государственной премии Николая Никогосяна. Приобретя определенные навыки,  вернулся в Кисловодск, поступил в Пятигорский институт иностранных языков. После окончания работал и переводчиком в Египте, и учителем английского в школе.

В 1967 году Курегян принял участие в зональной выставке художников – профессионалов «Советский Юг», в дальнейшем принимал участие еще в трех масштабных выставках. Членом Союза художников СССР стал в 1974 году. В настоящее время многие работы Гургена Вараздатовича экспонируются и хранятся в музеях разных городов страны: Ставрополя, Томска, Кисловодска, картинных галереях Пятигорска, Ставрополя, Черкесска, украшают парки, санатории  Кавминвод.

Также Гурген Вараздатович  активно делился опытом и мастерством со студентами Ставропольского училища дизайна.

Мечта о целостности, гармонии бытия, незамутненности человеческих отношений корыстью и злобой служила мощным импульсом творческого поиска мастера. Без этой мучительной, неотступной, глубоко созидательной мечты  не было бы таких прекрасных его работ.

По мнению профессора  Санкт-Петербургкой консерватории Барутчевой Э. С., светлый, мажорный мир творений Гургена Курегяна приобщает всех, кто видит его произведения, к мудрости, красоте, вечности. Это своеобразный гимн разуму, ясности, соразмерности духа и тела.

В фондах учреждения культуры бережно хранится большой комплекс музейных предметов, принадлежавших художнику и его семье.  Многие его скульптуры украшают основную экспозицию, некоторые представляют в различных выставочных проектах.

А к 75-летию Гургена Вараздатовича для жителей и гостей курорта научные сотрудники создали юбилейную выставку. На ней представлена скульптурная группа Г.В. Курегяна, занявшая центральное место в новой экспозиции. Бюсты и скульптуры представляют особый интерес, потому что все эти работы выполнены мастером в разные периоды жизни. Фотографии, документы, печатный материал расскажут о творческом пути художника, биографических фактах.

Мы приглашаем гостей и жителей курорта познакомиться с важными этапами  творческого пути Почетного гражданина Кисловодска Гургена Вараздатовича Курегяна.

               Наталья ВАСЮКОВА, старший научный сотрудник музея «Крепость» 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.