ВЫСТАВКА АЙВАЗОВСКОГО ОТКРЫЛАСЬ В КИСЛОВОДСКЕ 

ВЫСТАВКА АЙВАЗОВСКОГО ОТКРЫЛАСЬ В КИСЛОВОДСКЕ В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» презентовали экспозицию «И.К. Айвазовский. К 200-летию», посвященную юбилею великого русского мариниста. Директор музея Сергей Степанович Лузин познакомил первых посетителей с яркими страницами биографии художника.

В частности, о том, как зарождался талант мариниста, он рассказал следующее: «Иван рос смышленым и мечтательным ребенком. С утра он просыпался и убегал на берег моря, где мог часами наблюдать за входившими в порт судами, маленькими рыбацкими лодочками, любуясь необыкновенной красоты пейзажами: закатами, штормами и штилями. Свои первые картины мальчик писал на песке, а через несколько минут их смывал прибой. Тогда он вооружился кусочком угля и украсил рисунками белые стены домика, где жили Гайвазовские. Отец посмотрел, хмурясь на шедевры сына, но не отругал его, а крепко задумался». Присутствующие на торжественной церемонии открытия выставки узнали о судьбоносной встрече молодого художника с феодосийским архитектором Яковом Кохом, о зачислении Айвазовского в Академию художеств с личного соизволения императора Николая I, увидевшего присланные ему рисунки, о личной жизни мариниста и многом другом.

Писательница Татьяна Булгакова отметила, что прекрасный журнал «Огонек» воспитал целое поколение на репродукциях Айвазовского: «Сейчас молодежь может увидеть их с помощью новых технологий, а эта выставка — великое счастье для нашего региона Кавказские Минеральные Воды. Инструментальный дуэт завладел вниманием публики, исполнив вальс к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» Арама Хачатуряна и романс к повести А.С. Пушкина «Метель» Георгия Свиридова.

55 «жемчужин» Айвазовского — репродукций в натуральную величину, обрамленных в итальянские рамы, описание истории жизни и ярких моментов творчества великого живописца – всё это ожидает посетителей выставки в городе-курорте Кисловодске. Файлы для репродукций предоставила Третьяковская галерея. Познакомиться с картинами великого мариниста можно до 14 января 2018 года.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.