ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ СКВЕРОВ ГЕ И ТЮЛЕНЕВА. А О СУДЬБЕ ПАМЯТНИКОВ СПОРЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ СКВЕРОВ ГЕ И ТЮЛЕНЕВА. А О СУДЬБЕ ПАМЯТНИКОВ СПОРЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯБолее 14 миллионов рублей из средств курортного сбора направил город на благоустройство сквера Ксении Ге и свыше 6 миллионов — на сквер Дмитрия Тюленева. Тем, кто далек от истории, от биографий увековеченных в них революционеров, здесь чудесное место для отдыха душой и телом. Но те из наших читателей, кто помнит, как устанавливалась новая власть в Кисловодске, считают, что пора бы эти бюсты передать в фонды музея. А что думаете вы?

Самих памятников, по официальному сообщению,  реконструкция не коснется. Каменные бюсты в центре Курортного бульвара бережно огорожены во избежание повреждений. Впрочем, повреждения им наносятся регулярно, что не удивительно принимая во внимание их бурную, часто беспощадную революционную деятельность. ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ СКВЕРОВ ГЕ И ТЮЛЕНЕВА. А О СУДЬБЕ ПАМЯТНИКОВ СПОРЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯКсении Михайловне Ге (урожденной Сердюковой) хватило восьми месяцев работы старшим следователем ЧК Кисловодска, чтобы оставить несмываемый кровавый след в истории курортного города. Она не только занималась, как гласят документы, «выявлением явных и скрытых контрреволюционеров», но в своей одержимой борьбе за народную власть готова была идти на неадекватные меры: например, по данным историка Владимира Булдакова, работая наркомздравом, Ге предлагала обязать женщин буржуазного класса становиться любовницами красноармейцев для предотвращения распространения среди них венерических болезней.

После короткого следствия, Ксения Ге была признана виновной в ряде преступлений во время её работы в кисловодской ЧК и приговорена к смертной казни через повешение. Утром 22 января 1919 года на Казачьей горке казнь была приведена в исполнение.

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ СКВЕРОВ ГЕ И ТЮЛЕНЕВА. А О СУДЬБЕ ПАМЯТНИКОВ СПОРЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯДмитрий Ильич Тюленев прожил в Кисловодске три года. С 1915-го он работал на городской электростанции. В революцию стал членом городской Думы, затем, в марте 1918 г., был избран первым председателем Кисловодского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. 27 августа 1918 г., при возвращении из Владикавказа с ΙV областного съезда Советов, он был расстрелян в станице Змейской контрреволюционно настроенными казаками. Решением горисполкома № 533 от 21 октября 1967 года Д.И. Тюленеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Кисловодска» — за заслуги в деле упрочения в городе советской власти.

Советская власть со всеми ее противоречиями канула в прошлое, анализ этой эпохи еще долго будет тревожить умы историков, но память о пролитой в революцию крови, о пережитой жестокости, продолжает,  словно пепел Клааса, стучать в сердца потомков тех, кто стал ее жертвами. Эти бюсты далеко не всегда в порядке и сохранности: их пачкают, отбивают носы. Уже несколько лет возникает вопрос о том, чтобы перенести их из центра города в более подходящее место —  например, на охраняемую территорию музея «Крепость», а на бульваре установить памятники созидателям курорта. Но здесь мнение горожан неоднозначно, так что бюсты первого председателя горсовета и прославившейся своей жестокостью чекистки продолжают украшать главную пешеходную зону.

В настоящее время вокруг них полным ходом идет реконструкция скверов, которую осуществляет «МПМ-Строй». По словам генерального директора компании Николая Кутепова, строители надеются успеть завершить ее к открытию высокого туристского сезона. Уже выполнены основные работы по демонтажу, проведено кронирование деревьев, убран сухостой,  скоро рабочие начнут класть тротуарную плитку. Проект предусматривает также установку подсветки, новых бордюров, лавочек, урн и даже небольших фонтанов, а в сквере Ксении Ге появится кованая беседка.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Northwulf

    Этим бюстам давно уже пора находиться где-то на задворках музея, если есть место, а вообще-то личности эти не просто спорны, они противоестественны. Особенно жуткий бюст бабищи с орлиным взором, которым впору только детей пугать. Ксения Сердюкова никогда не была ЖЕНОЙ анархиста Александра Голберга, подписывающего свои статейки в левой прессе псевдонимом «Г.» (отсюда и его псевдоним «Ге», не путать с русскими художниками Ге!). И Называть Ксению Сердюкову «Ксенией Ге» — все равно что называть Крупскую Надеждой Лениной. Нынче в моде охота на экстремизм, так почему в Кисловодске преспокойно имеются улицы ЖЕЛЯБОВА, ПЕРОВСКОЙ — убийц и террористов, УРИЦКОГО и ДЗЕРЖИНСКОГО, РАЗИНА и ПУГАЧЕВА?! Память у нас отшибло напрочь, что ли? Или все еще находимся под влиянием Краткого курса истории ВКП(б)»?!

    Ответить