Воплощение музыкальных проектов

sayt2Вот и прошел 21-й  Всероссийский фестиваль академической музыки имени В.И. Сафонова, посвященный двум великим композиторам- В.А.Моцарту и   Д.Д. Шостаковичу. Разрыв между творчеством двух гениев 250 лет.

Зрители имели возможность услышать эксклюзивный дуэт скрипки и фортепиано «Свет  Камня».
Заслуженная артистка России Светлана Бережная и лауреат международных конкурсов Петр Никифоров представили интересные программы, в которых прозвучали произведения В.А. Моцарта и других венских классиков.
Монументальный «Реквием» был исполнен филармоническим хором имени В.И.Сафонова. Под руководством дипломанта всероссийского конкурса Алины Мухамерджановой, этот молодой коллектив стал победителем Международного фестиваля «Поющий мир»в Санкт-Петербурге и привез четыре диплома 1-й степени в номинациях «Смешанный хор», «Народная музыка», «Духовная музыка», «Современная музыка».
На фестивале были представлены духовые инструменты, как солирующие. В исполнение лауреата международных конкурсов Игоря Федорова  (Москва) прозвучал концерт В.А.Моцарта для кларнета с оркестром ля мажор.
А Майя Иванова, наша  кисловодчанка, получив музыкальное образование в Москве, впоследствии стала лауре  атом международного конкурса, с блеском исполнила концерт для флейты с оркестром №1В.А.Моцарта.
Главный дирижер симфонического оркестра Димитрис Ботинис познакомил слушателей с симфоническим творчеством. композиторов двух разных направлений.
Особый интерес к операм В. Моцарта проявили гости и жители курорта.С большим успехом прошли спектакли «Свадьба Фигаро» и «Так поступают все женщины или школа влюбленных.»
6-го сентября состоялось открытие фестиваля «Бархатный сезон».
По традиции он начался с пресс-конференции,  которая прошла в Зеркальном зале.Генеральный директор Северо-Кавказской государственной филармонии, заслуженная артистка России Светлана Бережная встретилась с журналистами и рассказала о планах и проектах которые будут осуществлены в ближайшем будущем. Продолжиться сотрудничество с Петербургским  Домом музыки «Венские сезоны». Готовиться работа с швейцарским посольством.Реализация проекта «Русская Швейцария уже начнется с 1-го октября этого года.
Концертную программу, посвященную творчеству русских композиторов провел лауреат международных конкурсов ,ученик прославленного дирижера Юрия Симонова, Димитрис Ботинис.
Торжественно прозвучала увертюра из оперы М.И. Глинки из оперы «Руслан и Людмила». Фантазия  П.И. Чайковского «Буря». замысел и программа которой принадлежит В.В.Стайву . Она создана на основе одной из пьес великого Шекспира.
А вот 5-я симфония С.С.Прокофьева, написанная в 1944 году, во время Великой Отечественной войны, развивает героико-эпические  традиции русской музыки.
11-сентября состоялось  в зале имени Скрябина  торжество — открытие Органного зала.
«Эта идея возникла давно,- рассказал мне в беседе художественный руководитель филармонии Андрей Олегович Дмитриевский, —  прогрессируя в своем развитии, творчество нам диктует свои условия и правила. В сложнейших произведениях русских и западных классиков духовой орган, хор и симфонический оркестр должны быть расположены на одной сцене. Коммерческая сторона этого действия — экономия государственный средств».
Усилиями многих людей духовой орган «Sauer» был перемещен в зал им.Скрябина. Программу открытия создали двое талантливых музыканта – Заслуженная артистка России Светлана Бережная и лауреат международных конкурсов Петр Никифоров. Прозвучала знаменитая «Токката и фуга» ре минор, «Чакона» И.С.Баха (транскрипция С.Бережной и П Никифорова). Эти произведения  уже исполнялись ими во многих  соборах и концертных залах мира. Во втором отделении П.Никифоров оставив скрипку, ,взял дирижерскую палочку.В исполнении Светланы Бережной прозвучали концерты для органа с оркестром И.С.Баха,Г.Ф.Генделя и Ф.Пуленка.
С этого момента начался новый творческий этап Курзала, свершилось еще одно открытие.

Л. ФЕДОРОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.