В МУЗЕЕ «ДАЧА ШАЛЯПИНА» ОТМЕТИЛИ ВОССОЕДИНЕНИЕ С КРЫМОМ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ

В МУЗЕЕ "ДАЧА ШАЛЯПИНА" ОТМЕТИЛИ ВОССОЕДИНЕНИЕ С КРЫМОМ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИЕЙМультимедийная презентация «Шаляпин в Крыму: легенды и факты», посвященная воссоединению Крыма с Россией, прошла в литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина». В ней были использованы редкие фотографии из фондов музея.

Имя Федора Ивановича Шаляпина тесно связано с Крымом, так как певец неоднократно приезжал на полуостров с концертами, на отдых и лечение. Первое же выступление  знаменитого баса в городском театре Ялты в 1898 году привлекло внимание публики, а пресса уже тогда заметила в начинающем певце «законченного художника».
Многие факты его биографии превратились в легенды. Например, достоверно известно, что Федор Иванович приобрел за большие деньги Пушкинскую скалу на курорте Суук-Су, являющейся сегодня территорией лагеря «Артек». Однако согласно легенде, ее певцу подарила владелица имения О.М.Соловьева его в знак признательности за талант.
Ярким фактом биографии великого певца является его благотворительный концерт на Приморском бульваре в Севастополе в пользу Севастопольского клуба Флота и Армии в июле 1917 года. «Шаляпин пел лучшие номера своего репертуара для тысяч рабочих, солдат, матросов. Одетый в матросскую рубаху, с красным знаменем в руках он призвал граждан к единению. Весь колоссальный сбор от концерта был передан на просветительские нужды армии и флота», — рассказали участники презентации, ученики школы №4 г. Кисловодска. Для ребят устроили экскурсию по залам музея. Школьниками рассказали другие интересные истории и факты из жизни выдающегося артиста. Они смогли увидеть личные вещи и концертные костюмы певца.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.