В МЭРИИ ОПРЕДЕЛИЛИ МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

08112016_01В муниципалитете состоялось заседание администрации, на котором обсудили комплекс мероприятий, направленных на сохранение историко-культурного наследия федерального курорта. Его провел Глава Кисловодска Александр Курбатов, в работе коллегиального совещания приняла участие председатель городской Думы Любовь Волошина.

Как сообщила на заседании руководитель комитета по культуре администрации Инна Сквиренко, на территории Кисловодска располагаются 337 памятников архитектуры, истории, культуры и археологии. Все они нуждаются в сохранении и бережном отношении. Из них 16 — объекты федерального значения, 120 — объекты регионального значения, при этом муниципалитету принадлежит только десять из них. Это воинские мемориалы, женская частная гимназия Васильевой, здание кинотеатра «Россия», особняк архитектора Ходжаева, торговый дом Тер-Погосова, павильон «Красное солнышко».

Для разработки объединенных зон охраны памятников, комитетом по культуре подана заявка на участие в Федеральной целевой программе «Культура России». Ведется работа по включению объектов культурного наследия в единый государственный реестр.

Продолжается деятельность по выявлению и признанию памятниками истории и культуры зданий, расположенных в историческом центре города. На объекты культурного наследия оформляются охранные обязательства, регистрируется соответствующее право собственности на земельные участки.

Городской администрацией, в рамках действующих полномочий, на памятниках регионального значения размещаются информационные таблички, выполняются работы по демонтажу незаконно установленных рекламных конструкций.

В адрес собственников зданий, надзорные органы, органы прокуратуры администрацией города-курорта Кисловодска направляются уведомления о необходимости принятия срочных мер, направленных на предотвращение утраты объектов культурного наследия.

— Вся работа ведется в тесном взаимодействии с общественностью. По распоряжению Главы города создан Совет по культурному наследию, в который вошли представители общественных объединений, органов местного самоуправления, историки, краеведы, архитекторы. На заседаниях обсуждаются самые острые проблемы, члены Совета активно участвуют в жизни города и вносят конструктивные предложения по вопросам сохранения его культурного наследия, — подчеркнула председатель комитета по культуре.

Кроме того, она сообщила, что в связи с подготовкой к празднованию 100-летия со дня рождения лауреата Нобелевской премии, писателя, общественного деятеля Александра Солженицына, планируется установка мемориальной доски на объекте культурного наследия — «Дом Гориной, где бывал А.И.Солженицын», рассматривается возможность проведения конкурса на создание памятника нашему выдающемуся земляку. Также планируется установить памятный бюст еще одной яркой и неординарной личности — первоустроителю Кисловодска Алексею Реброву.

Глава города-курорта Александр Курбатов, выслушав докладчика, распорядился активизировать работу в этом направлении.

— Мы готовимся стать первым городом на Ставрополье, который будет наделен статусом исторического поселения. Это позволит сохранить уникальную архитектурную среду старого Кисловодска, его неповторимый облик и особенный колорит южного курорта. Существуют достаточно серьезные рычаги воздействия на нерадивых собственников. Именно наши усилия сейчас сдерживают их от того, чтобы окончательно не ликвидировать старинные здания. Мы видим гимназию Сильникова, разрушающиеся корпуса бывшего санатория «Россия». Пора вместе с краевыми надзорными органами переходить к применению штрафных санкций. Давайте обременять собственников, заставлять рублем приводить исторические постройки в порядок, — дал поручение руководителям подразделений администрации Александр Курбатов.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.