В КИСЛОВОДСКЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ 

В КИСЛОВОДСКЕ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК АЛЕКСАНДРУ НЕВСКОМУ 4 мая, в рамках торжеств, посвященных 25-летнему юбилею православной Свято-Никольской классической гимназии, был открыт памятник святому благоверному великому князю Александру Невскому. Бюст великому русскому полководцу установлен во дворе гимназии.

Памятник освятил наш правящий архиерей Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский. В торжестве участвовали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, духовенство Свято-Никольского собора и епархии; руководство и преподаватели гимназии и сами школьники.

Cвятого благоверного великого князя Александра Невского в городе-курорте Кисловодске очень чтят: в Свято-Никольском соборе ему посвящен левый придел. Открытие памятника станет подарком города к 800-летию великого князя, которое исполнится в 2021 году и будет ознаменовано всероссийскими торжествами, в том числе на его родине, в Переславле-Залесском.

Автором кисловодского памятника является Михаил Сердюков. Ранее, так же, в дар, он преподнес гимназии скульптуру святого преподобного Сергия Радонежского, которая установлена перед зданием гимназии в мае 2012 года.

Светлана БОГДАНОВА

Фото автора.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.