СТРАНИЦЫ РУССКОЙ МУЗЫКИ

СТРАНИЦЫ РУССКОЙ МУЗЫКИМузыка всегда была связана с  литературой, а русские композиторы всегда проявляли большой интерес к поэзии А. С. Пушкина. Концерт, который состоялся 10-го июня в зале им. А. Скрябина, так и назывался «Приношение Пушкину».

Звучали произведения русских классиков , которые были написаны композиторами использовавшие в своем творчестве произведения великого русского поэта. Это поэмы: «Руслан и Людмила», «Цыганы», «Сказка о царе Салтане», роман в стихах «Евгений Онегин». Опера, созданная по одноименной повести А. С. Пушкина, «Пиковая Дама» — одно из лучших творений П.И. Чайковского. Она была написана в рекордно-короткий срок.19 января 1890г, во Флоренции, Чайковский начал сочинять оперу, а закончил ее в апреле. Премьера состоялась в Санкт-Петербурге в 1890 году, в Мариинском театре. С тех пор она вошла в репертуар многих театров, как в России, так и за рубежом. В концертной программе «Приношение Пушкину» были исполнены наиболее известные зрителю арии из оперы «Пиковая Дама». В исполнении Дипломанта Всероссийского конкурса Юлии Калеватовой и Лауреата международных конкурсов Анны Гузаировой прозвучал Дуэт Лизы и Полины. Прозрачные , плавно льющиеся голоса исполнительниц, создали атмосферу умиротворения.  В третьем действии оперы «Пиковая Дама» граф Томский развлекает приятелей шуточной песенкой  « Если б милые девицы….». Она была исполнена солистом Северо-Кавказской филармонии Михаилом Ходжигировым (бас).Здесь Чайковский  использовал стихотворения Михаила Романовича Державина «Шуточное желание».  Образ роковой старухи раскрыла Элеонора Кипренская (меццо-сопрано),исполнив Сцену Графини из оперы «Пиковая Дама».

В возрасте девятнадцати лет Рахманинов с большой золотой медалью закончил Московскую консерваторию. Дипломная работа композитора- это опера «Алеко», которая очень понравилась Чайковскому. По его  настоянию она прошла в самом Большом театре. Из этой оперы в концерте прозвучали Каватина Алеко в исполнении Лауреата международного конкурса Сергея Майданова и Сцена у люльки в исполнении  Лауреата международных конкурсов Елены Филимоновой и Лауреата международного конкурса Сергея Майданова. Увенчала программу Заключительная сцена из оперы «Евгений Онегин. Исполнители, солисты-вокалисты Анна Гузаирова и Сергей Майданов покорили слушателей не только безупречным вокальным исполнением, но и актерским мастерством. Продирижировал программу гость из Москвы, Лауреат Всероссийского конкурса Александр Жиленков.

Вернемся к дружбе С.В. Рахманинова и П. И. Чайковского. Молодой композитор отдавал Петру Ильичу свои ранние опусы, а тот в свою очередь оказывал помощь в продвижении его сочинений. Скоропостижная смерть Чайковского потрясла Рахманинова. Под влиянием утраты он пишет «Элегическое трио» ре минор. Этим произведением была открыта программа «П. Чайковский и С. Рахманинов». Она состоялась 16 июня.

Желанный гость Курзала Лауреат международных конкурсов Петр Никифоров(скрипка). Украсила трио блестящими фортепианными пассажами Заслуженная артистка РФ Светлана Бережная.  Лауреат международных конкурсов Николай Шугаев исполнил партию виолончели.

Отец и мать П.И. Чайковского играли на различных инструментах. В доме кроме рояля стоял и механический орган. Именно он произвел на мальчика самое сильное впечатление. В консерватории он увлекся игрой на органе и обучался у Генриха Штиля. И не случайно пьесы из «Детского альбома» П .И. Чайковского прозвучали в исполнении Заслуженной артистки РФ Светланы Бережной на органе.

Исполнение секстета П. И. Чайковского «Воспоминание о Флоренции» в составе: Лауреата международных конкурсов Петра Никифоров(скрипка),Лауреат международного конкурса Романа Аванесова(скрипка),Лауреат международного конкурса Занды Акишевой (альт),Ольги Первовой (альт),Лауреат международных конкурсов Николая Шугаева (виолончель),Светланы Александровой (виолончель) было для публики настоящим сюрпризом.

Флоренция для композитора была одним из любимых мест пребывания. И свои впечатления он отразил в музыке. Навсегда исполнение этого произведения останутся в сердцах слушателей. Первая часть прозвучала на бис!

                                                                                                          Любовь ФЕДОРОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.