С ПРАЗДНИКОМ, «АБАЗАШТА»!

С ПРАЗДНИКОМ, "АБАЗАШТА"!Ярким праздником национальной культуры отметили в минувшую субботу представители абазинской нации десятилетие со дня образования Абазинского муниципального района – долгожданной даты в истории не многочисленного, но имеющего глубокие корни, прекрасные традиции и культуру народа. Прошедший в рамках фестиваля «Гостеприимный Кисловодск», он собрал на Курортном бульваре многочисленных жителей и отдыхающих.

Организаторами праздника выступили национально-культурная автономия абазин на Кавказских Минеральных Водах «Абазашта» при содействии городской администрации. На церемонии открытия хозяев праздника приветствовали высокие гости: члены Правительства и Народного собрания КЧР,  представители разных национальных общественных организаций региона СКФО, а также, конечно, руководители Кисловодска: глава Александр Курбатов, председатель думы Любовь Волошина. Открыл День абазинской культуры председатель национально – культурной автономии абазин  «Абазашта» Агурби Маков. В праздничном сценарии, проведенном на русском и абазинском языках, помимо официальной части и прекрасного концерта с участием музыкантов, поэтов, певцов и танцоров,

были представлены сведения об абазинском народе, его культуре и традициях. А на историческом Пятачке перед входом в Нарзанную галерею раскинулись палатки с блюдами национальной  абазинской кухни, а также с книжными и художественными выставками мастеров декоративно–прикладного искусства. Все желающие смогли принять участие во всевозможных традиционных джигитских конкурсах на ловкость, силу, смекалку и меткость в стрельбе из лука и получить призы. Завершился праздник гала-концертом с участием гос

ударственного ансамбля танца «Меркурий» и народных артистов КЧР и Абхазии.

Абазины — один из народов Кавказа, принадлежащий к группе абхазо-адыгских народов. По данным переписи населения 2010 года, в России проживает более 43 тысяч абазин, основная часть — около 37 тысяч — проживает в Карачаево-Черкесии, около 3,5 тысяч человек живут на Ставрополье.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.