РАБОТА СОВЕТА ВЕДЕТСЯ

11827 и 28 сентября состоялось одно очередное и одно внеочередное заседание Совета по культурному наследию города-курорта Кисловодска. На первом заседании рассматривалось несколько вопросов.

В сентябре секретарь Совета В.С. Яновский провел осмотр исторического центра города с целью оценки степени сохранности исторической застройки. Осмотр показал, что в исторических кварталах от улицы Ярошенко до улицы Красноармейской сохранилось более 110 зданий, построенных до 1917 года. Это практически сплошная историческая застройка. Причем, здания в основной своей массе выдержаны в самобытном стиле, свойственном именно слободе Кисловодской, преобразованной в 1903 году в город Кисловодск. Совет намерен ходатайствовать перед главой города о создании заповедной исторической зоны в этой старейшей части города, где находятся и крепость и Свято-Никольский собор и усадьба Н.А. Ярошенко.  Вторым на повестке дня стал вопрос о корректировке списка объектов культурного наследия. Оказалось, что в нем присутствуют ошибочные или вовсе непонятные формулировки вроде: «Дача Кшесинской», «Архитектурный ансамбль санатория, 1939» на просп. Дзержинского, 18, «Санаторий им. С. Оржоникидзе, 1929» на ул. Желябова, 7. До сих пор числятся в списке и уже давно несуществующие объекты: памятник комсомольцу М.Л. Кардашу на пр. Цандера и памятник М. Горькому у здания Филармонии. Будет направлено обращение по данному вопросу в краевое управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Поднимались также вопросы о неудовлетворительном состоянии дороги от остановки автобуса №21 «Санаторий им. Г. Орджоникидзе» в курортный парк, а также о стихийной свалке на территории старинного особняка по ул. К. Цеткин, 3. По первому вопросу принято решение провести встречу членов Совета с администрацией санатория для того чтобы выстроить конструктивный диалог и убедить администрацию в необходимости приведения дороги в надлежащий вид в короткие сроки. По второму вопросу – объект находится на контроле у экологического отдела Администрации города. Собственника исторического здания ищут где-то в Кабардино-Балкарии. Городской экологический отдел намерен обязать собственника привести участок и историческое здание в порядок.

Заседание 28 сентября было внеочередным. Обсуждалось грядущее возможное вселение администрации Кисловодского национального парка в здание Нарзанной галереи. Члены Совета заметили, что исторически, на протяжении полутора столетий здание Нарзанной галереи было с одной стороны – частью сугубо общественного пространства, а не канцелярией, зоной обитания чиновничества. Т.е. помимо питьевого бювета в здании располагались в 19 веке нарзанные ванны для воинских чинов, казенная гостиница, в ХХ столетии – курортная библиотека, выставочные залы, лекторий. В здании проходили встречи с замечательными людьми: писателями, поэтами, артистами. С другой стороны все, что располагалось в здании галереи, было непосредственно связано с медико-рекреационной и культурной сферами курорта. Теперь же предлагается изъять, можно сказать «вынуть» сердце из курорта, обратив его в чиновную инстанцию. И это только одна сторона вопроса. Кроме того, Нарзанная Галерея находится в первой охранной зоне, где любая хозяйственная деятельность должна вестись в высшей степени осторожно. В нескольких шагах от галереи находятся две эксплуатируемые скважины нарзана. И что же! Предлагается сделать в этом месте автостоянки. И старания города по расширению и охране уже существующей пешеходной зоны станут тщетны.

По итогам заседания был составлен протокол, на основании которого было написано обращение о недопустимости размещения администрации Национального парка в Нарзанной галерее, которое будет направлено полпреду Президента РФ в СКФО, а также В.И. Матвиенко.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.