ВЕРНИСАЖ «ПРИТЯЖЕНИЕ ЦВЕТА»: КРАСОТА В ОБЫДЕННОМ

ВЕРНИСАЖ «ПРИТЯЖЕНИЕ ЦВЕТА»: КРАСОТА В ОБЫДЕННОМВ Выставочном зале (ул. Азербайджанская, 17) открылась выставка работ творческой группы «Палитра» из Невинномысска «Притяжение цвета».

Казалось бы, на сегодняшний день мир перенасыщен всем, все уже сказано и написано как профессиональными художниками, так и художниками – любителями. Но, то и дело, в разных уголках земли происходят новые открытия талантов, которые свидетельствуют о том, что творческие порывы и человеческие фантазии беспредельны!

В 2014 году несколько молодых художников города Невинномысска объединились в творческую группу «Палитра».   Название группы символично- как разные краски на палитре художника объединяются в одно целое, так и участники группы, разного возраста, разного художественного опыта объединились в одном – любви к изобразительному искусству. Художественным руководителем группы является Ирина Плетнева, член Союза художников России, живописец. В своем творчестве художник следует традициям русской реалистической школы живописи, эти традиции она стремится передать и своим ученикам.

Большинство великих русских реалистов утверждали, что главное – это обретение смысла в творчестве, а не навязчивое самоутверждение. Полностью разделяя это мнение, предметом внимания и истоком вдохновения Ирина Плетнева избрала красоту обыденных, на первый взгляд, мотивов: вещи, ведущие «тихую жизнь» в окружении человека, цветы – удивительные создания природы, образы современников. Портрет и натюрморт наиболее близкие художнику жанры. Живопись для Ирины – это поэзия мгновения, в основе которой лежит свежее впечатление от  увиденного, прочувствованного, пережитого.

За пять лет творческой деятельности группа доказала свою состоятельность. Ведет активную выставочную деятельность, участвует в культурно-просветительских мероприятиях, постоянно повышает свой профессиональный уровень. Находясь в творческом поиске, художники пробуют себя в разных жанрах и техниках. Каждый участник имеет яркую индивидуальность. Искреннее восхищение красотой окружающего мира, непосредственность восприятия, позитивный настрой несут в себе произведения участников группы.

Предназначение художника — уметь «видеть». Как говорил Максимилиан Волошин: «Художники- глаза человечества, они ощупывают путь и открывают образы доселе неизведанные». Работы художников, представленные на выставке — это попытка увидеть красоту в привычных, обыденных вещах.

В экспозиции выставки более 70 живописных, графических, прикладных произведений  15 авторов.

Также на выставке представлены работы Татьяны Плетневой, члена Союза художников России, лауреата премии Губернатора Ставропольского края, графика, дизайнера, живописца, иконописца. Ее графические работы отличаются глубиной переживания, выразительностью, мастерским владением линией. Среди многочисленных иконописных работ- иконостас храма Петра и Павла, роспись крестильни Игнатия Брянчанинова Покровского собора города Невинномысска.

Хочется надеяться, что посетители выставки высоко оценят творческий потенциал художников, смогут почувствовать ту положительную энергетику и терпение, которые они пронесли через долгий и кропотливый процесс созидания.

 Г.И.СВЕШНИКОВА, заместитель директора «Выставочного зала»    

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.