ПРИСТАЛЬНО ЛИ СЛЕДЯТ?

ПРИСТАЛЬНО ЛИ СЛЕДЯТ?
Так было

22 мая на сайте Администрации города Кисловодска был опубликован материал «Главные Нарзанные Ванны Кисловодска откроются после масштабной реконструкции в 2018 году». Из него мы узнаём, что «За ходом ремонтно-реставрационных работ в Главных Нарзанных Ваннах – памятнике архитектуры федерального значения — пристально следят члены Общественного совета, представители Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ, а также руководство города-курорта Кисловодска».

ПРИСТАЛЬНО ЛИ СЛЕДЯТ?
Так стало

Звучит, конечно, обнадёживающе, но как-то возникают некоторые сомнения в том, что всё так замечательно. Несмотря на категоричные уверения реставраторов в том, что все реставрационные работы направлены на тщательное сохранение исторического облика здания, имеет место упрощение такового в деталях…  В частности, совсем недавно были заменены оконные блоки. Если верить заметке, то они изготовлены из высококачественной древесины. Не буду спорить. Возможно. Но дело не в материале. Для меня совершенно очевидно то, что они выполнены с упрощением, и в художественном отношении имеют практически нулевую ценность. Для сравнения привожу фотографии окон первого этажа. Как было и как стало. Разница немалая. Я убеждён, что при реставрации объектов культурного наследия федерального значения даже в таких, вроде быПРИСТАЛЬНО ЛИ СЛЕДЯТ? «второстепенных» деталях, никакие, даже малейшие упрощения – недопустимы! Если их допускать – то после нескольких реставраций с упрощением «второстепенного» даже самое красивое здание рискует превратиться в безликую «коробку». Надеюсь, что компетентные надзорные органы, как государственные, так и муниципальные, дадут свою оценку данному очевидному факту, и официально ответят общественности через СМИ: как такое упрощение при таком «пристальном» внимании могло произойти? Или, может быть, опасения жителей напрасны, преждевременны? Может быть, окна ещё обретут свой исторический вид к полному окончанию реставрационных работ? Хотелось бы надеяться.

Вячеслав ЯНОВСКИЙ, историк-краевед, секретарь Совета по культурному наследию Кисловодска.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.