ПРАЗДНИК МОЛОДОГО ВИНА СТАНЕТ ТРАДИЦИЕЙ КИСЛОВОДСКА

sayt7Огромное количество жителей и гостей Кисловодска собрались в пятницу на площадке Колоннады, чтобы принять участие в фестивале молодого вина, который, по общему признанию, достоин стать новой замечательной традицией возрождающегося города-курорта. Ставропольские виноделы отметили этот праздник на две недели раньше своих зарубежных коллег.

В Кисловодске по инициативе правительства Ставропольского края прошел традиционный ежегодный праздник молодого вина. Регион на четвертом месте в стране по площадям, занятым виноградной лозой — более 7 тысяч гектаров. В планах расширить их до 21 тысячи га.

На целый день кисловодская Колоннада превратилась в большую дегустационную площадку, искрящуюся «солнцем в бокалах», озаренную улыбками гостей праздника и звенящую раздольными песнями о плодородной родной земле.

Почетные гости праздника: первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань, заместитель полномочного представителя Президента в СКФО Максим Владимиров, министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, приветствуя участников и гостей праздника отметили, что он проходит в красивейшем уголке КМВ – городе Кисловодске. Начало виноделию на Ставрополье было положено в 18 веке, и с тех пор здесь выращивают сорта винограда, аналога которым нет в мире. В крае собирают порядка 30 тонн винограда в год, из которого виноделы изготавливают «нектар богов». Сегодня ставропольские продукты возвращаются на прилавки после практически тотального импортного засилья. Важным итогом последних лет стала узнаваемость региональных брендов, повышение спроса на ставропольскую виноградно-винодельческую продукцию на российском рынке.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Николай

    Праздник удался на славу, горожане и приезжий народ в восторге. Удалось снять ролик и вставить его в свой фильм который разместил по этому адресу :
    https://youtu.be/JOi2PkYvBHg

    Ответить