ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА

ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДАСразу два значимых для карачаевского народа события состоялись на днях   в городе-курорте Кисловодске. 

С утра в концертном зале Детской музыкальной школы им. Рахманинова прошло торжественное собрание, посвященное 60-летию возвращения карачаевского народа на историческую Родину.

А с 14:00 до 20:00 на Курортном бульваре началось непосредственно празднование Дня культуры карачаевского народа.

Инициатором и организатором данных мероприятий был оргкомитет, в состав которого вошли известные и уважаемые в Кисловодске и Малокарачаевском районе люди во главе с новым председателем Кисловодской карачаевской общественной организации «Алан» Иссой Кульчаевым (депутат Кисловодской городской Думы, директор строительной компании ПМК -38). Оргкомитет за 2 месяца провел 7 заседаний, на которых решались вопросы подготовки и проведения праздничных мероприятий.

Выражаем огромную благодарность руководству Кисловодска, нашим спонсорам и всем тем, кто нам помогал!

В ДМШ им. С.В. Рахманинова при полном зале чествовали старшее поколение карачаевцев, ныне живущих в Кисловодске, родившихся на Кавказе до трагической высылки всего карачаевского народа в Среднюю Азию и Казахстан (2 ноября 1943 г.); людей, потерявших в один день абсолютно все (в городе Кисловодске оставили около 800 домов), переживших все ужасы, тяготы и лишения, унижения и оскорбления, холод и голод, выживших вопреки всему и сохранивших честь и достоинство, свою культуру, обычаи, традиции и родной язык. Спасибо им за это и низкий поклон! Всем недожившим до сего дня — светлая память, да будут их души в Раю!

Перед началом собрания был показан документальный фильм Асият Мамаевой «Возвращение». В холле вручали юбилейные медали «60 лет возвращения на Родину». Гости знакомились с фотографиями, книгами, картинами и другими документами, выставленными на стендах. Гостей встречали и сопровождали в зал молодые люди в национальных костюмах. По окончании официальной части был дан праздничный концерт.

Далее праздник продолжился на Курортном бульваре, где были уже установлены большая красочная сцена, 20 палаток и спортивные снаряды. С 14 часов начались спортивные состязания под руководством директора Первомайского аграрного колледжа, мастера спорта СССР по самбо Ахмата Гочияева. Желающие могли проявить себя в четырех видах спорта.

Гостей праздника сердечно приветствовали и поздравили председатель Кисловодской карачаевской общественной организации «Алан» Исса Кульчаев, председатель ОО «Карачай Алан халк», заместитель председателя Народного собрания КЧР Руслан Хабов, глава администрации Кисловодска Александр Курбатов директор музея им. Ярошенко, Нина Бескровная, председатель Кисловодской городской думы Любовь Волошина, муфтий КЧР Исмаил Бердиев, настоятель Свято-Никольского собора отец Дмитрий, глава администрации Малокарачаевского района КЧР Рамазан Байрамуков, директор Карачаево-Черкесского этнографического музея, заслуженный учитель РФ, народный учитель КЧР, академик международной академии акмиологических наук Сосланбек Джанибеков, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии сельскохозяйственных наук Владимир Кайшев и руководители казачества и национальных общин Кисловодска.

С концертной программой выступили известные танцевальные и вокальные группы КЧР: «Эльбрус», «Апсаты», «Джегетей», «Харс», «Бора». Студия национального кавказского танца «Ас-Алан»; народный хореографический ансамбль «Юность Карачая»; народный хореографический ансамбль «Нор-Дар»; народный казачий ансамбль «Долина» из Кисловодска. Солисты Аслан Узденов (академия Мариинского театра), Народная артистка КЧР Лидия Батчаева, Амур Текуев, Мурат Айбазов, Кемал Узденов, которые сразу завоевали признание зрителей, так же как и скрипачка Мариям Текеева и гармонистка Светлана Чипчикова. А свадебные платья дизайнера Заремы Аджиевой вызвали всеобщее восхищение.

Осмотрев палатки, в которых находились старинные предметы быта, одежда и утварь, изделия из кожи, шерсти, войлока, картины и скульптуры известных карачаевских художников и ваятелей, различные сувениры, гости праздника могли попробовать национальные блюда, предлагаемые абсолютно бесплатно.

Результаты спортивных состязаний были оглашены со сцены. Так, первое место по национальной борьбе «Тутуш» заняли: в весовой категории 65 кг — КМС по вольной борьбе Таулан Тамбиев, в весовой категории 75 кг — КМС по вольной борьбе Азрет Абаев, в абсолютной весовой категории — мастер спорта РФ по вольной борьбе на поясах Рашит Текеев. В аналогичных весовых категориях лучшими по армреслингу стали мастер спорта РФ Али Чипчиков, мастер спорта РФ Умар Эркенов, мастер спорта РФ Марат Айбазов. В толчке гири 32 кг одной рукой не было равных Роберту Гочияеву, а в лазанье по промасленному канату — Исламу Коджакову.

Стоит отметить, что познакомиться с карачаевской культурой пришли и гости, и жители курорта. Праздник захватил и вовлек в круговорот танца, песни, музыки и замечательной кухни. Он объединил все национальные общины Кисловодска, продемонстрировал желание людей жить в мире и дружбе и сражаться только на спортивной арене. Спасибо тебе, Кисловодск!

Х. ЭРКЕНОВ,

подполковник в отставке,

ветеран боевых действий в Афганистане.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.