ПОЭТ В ПОГОНАХ

ЗЗалемгери Умар-Бекович впервые отдыхал в санатории «Эльбрус». Первый визит в Кисловодск стал сюрпризом. «-Не ожидал, что город настолько красивый, санаторий мне тоже очень понравился. Подводя итог своего отдыха, хочу сказать спасибо врачам ,медсестрам за прекрасное лечение и отдых и вобщем всему персоналу здравницы. Стоит здание санатория в окружении гор, тенистых аллей, дворцовая архитектура -все располагает к творчеству».

Залемгери Мирзоев встретился с отдыхающими-провел свой творческий вечер ,еще раз подарив теплоту своей души людям. Незабываемые стихи поэта надолго останутся в сердцах присутствующих отдыхающих. Многие годы он сотрудничал в СМИ, радио и телевидении КБР, а так же писал стихи, которые звучали в тесном семейном кругу и среди друзей. В 2004 году телекомпания «НОТР» г. Нальчика впервые обнародовало его творчество в телепередачах. Затем стихи начали печатать в Кабардино Балкарской Правде. Публикации вызвали большой интерес читателей и в 2005г. Вышел первый сборник стихов автора.
С большой любовью и почитанием Залимгери относится к своим родителям — к матери Марии и отцу Умар-Беку Хатутовичу.» Отец научил меня серьезно относиться к жизни, не расточать ее по пустякам , а мама открыла для меня мир литературы, драматургии и поэзии. Умар-Бек Мерзоев защищал нашу Родину с период Великой Отечественной Войны, несколько раз был ранен, судьба его свела с медицинской сестрой Марией, которая и помогла ему встать в строй. Даже война не помешала любви, которую пронес отец через всю жизнь.

Я помню все о той большой войне,
хоть и рожден лишь за год до Победы.
Как будто вся она прошла во мне,
прошла, но не ушла еще бесследно.

Но не успел попасть я на войну!
И все случилось, так, как все случилось.
Но я сегодня потому живу,
Что та война Победой завершилась.

Долгое время З. Мерзоев работал в партийных органах. С 1982 года работает в милиции и вместе с этим заканчивает академию МВД в г. Москва. 15 лет работает начальником политотдела и заканчивает свой милицейский путь заместителем министра внутренних дел Кабардино- Балкарии.
Вот и пришло то время, когда на заслуженном отдыхе можно заняться творчеством. Ко дню 70 ти летия Великой Победы был объявлен всероссийский конкурс поэзии на лучшее поздравление главы государства В. В. Путина, в котором победителем стал наш поэт. Открытка с его стихами была вручена в торжественной обстановке президентом РФ.
В июне 2014 года по инициативе Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кабардино-Балкарской Республики, при поддержке Управления по работе с личным составом МВД по Кабардино-Балкарской Республике, при Культурном центре МВД по Кабардино-Балкарской Республике   создано литературное объединение «Лира», в состав которого вошли профессиональные и самодеятельные поэты и писатели из числа сотрудников Министерства внутренних дел республики, членов их семей, а также ветераны МВД, активно занимающиеся творческой деятельностью. Это  известные в Кабардино-Балкарии авторы многочисленных книг об истории милиции, поэты — ветераны Министерства внутренних дел Республики Валерий Шипилов и  Залемгери Мирзоев, который в последствии был избран  председателем литературного объединения «Лира».
Коллектив санатория «Эльбрус» поздравляет Залимгери Мерзоева с творческими успехами и ждет на отдых в санаторий в следующем году.

Любовь ФЕДОРОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.