КИСЛОВОДСК РУКОПЛЕЩЕТ МАЭСТРО

КИСЛОВОДСК РУКОПЛЕЩЕТ МАЭСТРОДве недели пребывания в весеннем Кисловодске известного дирижера Леонида Шульмана (Россия – США) и его супруги Нины Валяевой были наполнены незабываемыми встречами с дорогими людьми, улыбками, беседами, воспоминаниями и, конечно – музыкой, с которой неразрывно связана вся жизнь маэстро, отметившего свое 85-летие.

Торжества по случаю 85-летия маэстро прошли в Российском культурном центре в Вашингтоне, куда собрался весь цвет столичной русскоязычной общины, а также известные артисты из разных штатов. Подробный рассказ о праздновании вошел в популярный столичный

глянцевый журнал «Русские в Америке». В нем же размещен материал о состоявшемся в резиденции посла РФ в США концерте фортепианной музыки пианистов двух поколений — Аркадия Севидова и его ученика Никиты Галактионова, где в числе приглашенных присутствовали и Леонид Абрамович с супругой. Жизни и творчеству маэстро посвящено множество публикаций в российской и зарубежной прессе, в том числе в НК  https://www.nash-kislovodsk.ru/12992 и других СМИ  http://www.russianwashingtonbaltimore.com/ru/article/12-21-2016/pozdravlyaem-dirizhera-leonida-shulmana-s-ego-85-letiem, о нем писали такие известные деятели российской культуры, как основатель Вашингтонского музея  русской поэзии и музыки Юрий Зыслин https://www.chayka.org/node/7741.

В конце апреля супруги посетили Кисловодск.

Более 20 лет блестящей совместной работы связывают дирижера с Академическим симфоническим оркестром Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах. И много раз после его отъезда в 90-х годах в США афиши Шульмана, приглашенного гендиректором Светланой Бережной, собирали аншлаги в концертных залах. Именно здесь, в любимом Кисловодске, с любимым оркестром он пять лет назад отмечал свой 80-летний юбилей. А к 85-летию дирижер получил поздравление от главы города Александра Курбатова.

КИСЛОВОДСК РУКОПЛЕЩЕТ МАЭСТРОЮбилею маэстро филармония посвятила два концерта в Ессентуках и Кисловодске в рамках традиционного ежегодного фестиваля «Благодатный огонь». Едва успев разместиться в уютном номере санатория «Родник», с объятиями принявшего почетных гостей, прийти в себя после трудного перелета по маршруту Вашингтон – Москва — Минеральные Воды и резкой смены часовых поясов, Леонид Абрамович и оркестранты приступили к репетициям. Они проходили в непростой атмосфере: коллектив филармонии еще не отошел от стресса, вызванного внезапным увольнением заместителя гендиректора Андрея Дмитриевского, занимавшего эту должность в течение трех десятилетий. Состав оркестра также изменился со времени последнего совместного выступления, в доработке нуждалась партитура, на ходу решались возникавшие рабочие моменты. Подготовка к концертам потребовала от музыкантов и дирижера огрКИСЛОВОДСК РУКОПЛЕЩЕТ МАЭСТРОомного напряжения, многочасовой самоотдачи, редкого энтузиазма. И усилия были вознаграждены сполна, самой дорогой наградой, о какой только могут грезить артисты: восторгом публики, признанием, цветами, возгласами «бис!» и «браво!» и долгими несмолкающими овациями, которыми сопровождались оба концерта.

В программу вошли Симфония № 4 «Итальянская» Ф. Мендельсона, Увертюра к опере «Виндзорские проказницы» О. Николаи,  Сюита из музыки к спектаклю «Мадам Бовари» И. Рехина и  «Румынская рапсодия» № 1  Дж. Энеску. И в течение всего концерта, продолжавшегося два с половиной часа, Леонид Шульман, за исключением короткого антракта, находился за дирижерским пультом.

— Это просто невероятно! – поделилась с нами эмоциями супружеская пара Уткиных, постоянных посетителей филармонии. – Обычно виновники торжества в таком возрасте выступают на юбилейных концертах совсем мало, на сцене больше сидят в кресле, принимая посвященные им выступления коллег и поздравления. Удивительно, как выдержал, как смог Шульман дирижировать все эти часы, и дирижировать прекрасно! Сколько в нем энергии! А какими глазами смотрели на него музыканты!

Энергия у Леонида Абрамовича действительно неисчерпаема и востребована, где бы он ни был. В последние годы он передает свой бесценный опыт молодежи, являясь почетным членом жюри Международного Фестиваля Детских и Юношеских Русскоязычных Театров в Америке и конкурса «Planet of ART – Washington DC».

За репетициями и концертами, вплоть до самого отъезда, последовали дни замечательных встреч с поклонниками, коллегами, представителями культурной элиты Кисловодска, очевидцами былого расцвета курорта, друзьями. Леонида Абрамовича и Нину Павловну с нетерпением ждали и приглашали на всевозможные мероприятия, вернисажи, спектакли, выступления или гостеприимное дружеское застолье.

УвлекательныКИСЛОВОДСК РУКОПЛЕЩЕТ МАЭСТРОм разговором о творчестве, о впечатлениях, оставленных концертами, и, конечно, о жизни города-курорта запомнился ужин со старыми друзьями Борисом Розенфельдом и его супругой Татьяной,  на КИСЛОВОДСК РУКОПЛЕЩЕТ МАЭСТРОкоторое Шульманы пришли с известным композитором Игорем Рехиным – автором «Симфонических эскизов по роману Г. Флобера «Мадам Бовари», в том числе сюиты, с большим успехом исполненной в Ессентуках и Кисловодске, а также целого ряда популярных в России и за рубежом произведений, таких как цикл «24 прелюдии и фуги для гитары», «Ода миру» для органа, «Гаванский» и «Русский» концерты для гитары и симфонического оркестра и других.

Незаметно и весело пролетели часы непринужденного общения в компании родных и друзей, пришедших к маэстро  в  первомайский праздник. С яркого солнечного полудня до вечера за большим столом под открытым небом звучали смех и шутки, общие воспоминания, грустные и радостные, обсуждались текущие события, строились планы. Поздравить Леонида Абрамовича с его солидной датой собрались сестра и внучка, специально прилетевшие из Санкт-Петербурга, добрые друзья и любители классической музыки: доктор медицинских наук, профессор Владимир Уткин с супругой, кандидатом технических наук, доцентом Еленой Папуш, ветеран боевых действий Сергей Булгаков с супругой Татьяной, педагогом, писателем, доцентом, а также представители творческих профессий — изобразительного искусства, журналистики.

Яркая встреча с юными музыкантами прошла в Детской музыкальной школе имени С.Рахманинова. Дети старались изо всех сил, чтобы своим талантом порадовать знаменитого маэстро, и им это удалось. Ансамбль скрипачей исполнил «Вальс» И. Штрауса, камерный ансамбль «Рондо» — «Ригодон» Ж. Рамо, а пианистка Николь Шехтман — «Ноктюрн» Э. Грига. Великолепным подарком  для дорогого гостя стал видеоальбом, посвященный годам его учебы и становления в Ленинградской (теперь Санкт-Петербургской) консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Леонид Абрамович учился вместе с Юрием Темиркановым, его педагогами были выдающиеся профессора И. Мусин и Н. Рабинович. В альбом вошли бесценные совместные архивные фотографии с прославленными артистами и деятелями культуры. Собравшиеся вспоминали те годы, когда в Кисловодске каждое лето гастролировали ведущие оркестры страны, и о достойном месте, которое всегда занимал на музыкальном пьедестале оркестр филармонии на КМВ под управлением Леонида Шульмана. От всей души поблагодарив организаторов встречи, директора ДМШ Александра Николаева и ее маленьких участников, маэстро обратился к будущим коллегам с пожеланием:  «Любите музыку всей душой!». От имени кисловодчан гостя и его супругу приветствовала замглавы администрации Кисловодска Татьяна Загуменная, которая пожелала им крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и творческого вдохновения.

Леонид Абрамович и Нина Павловна приняли участие в церемонии открытия в музее-усадьбе Н.А. Ярошенко персональной выставки Семена Ротницкого — российского советского живописца, заслуженного деятеля искусств Татарской АССР, члена Ленинградского, а с 1992 года Санкт-Петербургского Союза художников, участника Великой Отечественной войны. О жизни художника и встречах с ним рассказали замдиректора музея Нина Бескровная, известный деятель культуры  Борис Розенфельд, председатель правления Кисловодского отделения Союза художников России Владимир Сипович. Личными воспоминаниями поделилась также Нина Валяева, которая была близким другом Семена Ароновича.

Огромное впечатление произвело на Шульмана и его супругу посещение театра-музея «Благодать», куда они были приглашены в качестве почетных гостей.

— Нас буквально потрясло все, что мы увидели, что сумели сделать Валентина ПетровнаКИСЛОВОДСК РУКОПЛЕЩЕТ МАЭСТРО Имтосими с Александром Дмитриевичем Портнягиным, — подчеркнул маэстро, выступая перед залом. —  Единственный театр русской эмиграции, богатейшие, уникальные экспозиции, замечательный, посвященный Марине Цветаевой спектакль, даже театрализованный ужин – все это так необыкновенно, так талантливо и так важно!..

Стремительно пролетели эти незабываемые двадцать дней как для для Леонида Абрамовича с Ниной Павловной, так и для их друзей и поклонников дирижера. Неразрывно связанный с их жизнью, верный Кисловодск, оставшийся родным и близким, принял супругов, распахнув объятия, с радостью, любовью и, конечно, — рукоплесканиями знаменитому маэстро. И проводил, не прощаясь – с пожеланием новых встреч.

КИСЛОВОДСК РУКОПЛЕЩЕТ МАЭСТРО

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.