ПРАЗДНИК, КОТОРОМУ «ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ». КИСЛОВОДСК ОТКРЫЛ КУРОРТНЫЙ СЕЗОН

ПРАЗДНИК, КОТОРОМУ "ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ". КИСЛОВОДСК ОТКРЫЛ КУРОРТНЫЙ СЕЗОНВеселой солнечной погодой, яркими красками, чередой увлекательных событий  и отличным настроением отметил Кисловодск открытие курортного сезона-2019.

Начались празднества гала-концертом классической музыки  «Классика на Водах» с участием солистки Большого театра Ксении Дежневой, лауреата премии «MusikBox» Александра Еловских, солиста театра «Геликон-опера» Давида Посулихина, заслуженных артистов России: Виктора Шостя, Николая Васильева, Алексея Зинченко и других знаменитых оперных звезд.
Программу открытия продолжили  литературная  акция  с открытым микрофоном на Лермонтовской площадке «Читаем Лермонтова  вслух» и театрализованный пленэр «Кисловодские силуэты» около  центрального  входа  в  Нарзанную  галерею.  Пятьдесят воспитанников детской художественной школы  писали акварелью и мелками портреты юных танцоров в национальной кавказской одежде. А на главной сцене, вновь установленной на перекрестке  Курортного бульвара и улицы Вокзальной,  прошел посвященный Году театра фестиваль уличных театров «Театральный бульвар», в программу которого вошли постановки о балерине Матильде Кшесинской, детстве Александра Солженицына, героях Шекспира и Элинора Портера.  Детский образцовый  театр музыкальной школы Кисловодска показал фрагмент из мюзикла «Тетушка темнота»,  актерская труппа «Амплуа» из Центра молодежи – сценку «Три повести», а юные артисты Православной гимназии – спектакль «Царская пасха». Все участники этого фестиваля, пока непривычного для Кисловодска, получили благодарственные письма Главы города. «Восемь самодеятельных коллективов и труппа театра-музея «Благодать» не только продемонстрировали свою большую любовь к Мельпомене, но и вовлекли зрителей в огромный живой мир театра. И, наверное, это главная цель, ради которой был задуман фестиваль»,  — так прокомментировала событие  председатель комитета по культуре городской администрации Инна Сквиренко. В сквере Алексея Реброва, открылся литературный салон в стиле XIX века. Сотрудники центральной городской библиотеки имени Солженицына представили на импровизированной сцене произведения Крылова, Гоголя и Чехова.

Вечером в центре города состоялся большой концерт с участием гостей, а также кисловодского хореографического ансамбля «Фантазия» и танцевального дуэта «Dance for life», завершился же первый день праздника красочным фейерверком.

https://youtu.be/8I75_tE8_fI?t=27

На второй день с железнодорожного вокзала Кисловодск, оглашая, как столетие назад, окрестности гудками,  отправился в путешествие ретро-поезд.
Но главными героями второго дня открытия высокого сезона стали, конечно, дети: ведь 1 июня — Всемирный День защиты детей. На Курортном бульваре прошел конкурс детского рисунка, около сквера Героев-Медиков раскинулся детский  городок «Планета  детства», а в полдень около центрального входа в Нарзанную галерею воспитанники детских садов и  ЦТРГО стали участниками концертной программы «Волшебный  мир  детства». Его продолжил концерт «Классика  жанра» с  участием  студентов  московских ВУЗов  и  молодых солистов  московских  оперных  театров. В сквере Победы в это время развернулся большой семейный фестиваль «Сказочный город». Настоящий сказочный праздник прошел на площади цветомузыкального фонтана . Воспитатели и воспитанники детского сада № 16 создали костюмированное шоу, героями которого стали любимые всеми поколениями сказочные персонажи.
Перед гостями праздника предстали герои сказок о Царе Салтане, Буратино, Репке, Бременских музыкантах, Незнайке, Дюймовочке, Айболите, Мухе-Цокотухе, Морской царевне, Белоснежке и семи гномах, Жар-птице. В создании красочных костюмов и волшебного антуража постарались родители, воспитатели и малыши.
А на площадке перед входом в Нарзанную галерею собрались тинейджеры и неформалы, привлеченные фестивалем молодежных субкультур. В общем, праздник охватил всех.

Фото: пресс-служба администрации города-курорта Кисловодска

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.