ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ПОД КИСЛОВОДСКИМ СОЛНЦЕМ

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ПОД КИСЛОВОДСКИМ СОЛНЦЕМЦелой чередой ярких событий отметил многонациональный Кисловодск День народного единства. Праздник царил во всем: в прекрасной солнечной погоде, радующей истинно осенними сине-золотыми красками, в значимых, запоминающихся мероприятиях и, конечно, в улыбках, музыке и во всеобщем отличном настроении.

Утро началось с открытия традиционной ярмарки изделий народного промысла раскинувшейся во всем своем многоцветии на Курортном бульваре. Участие в ней приняли мастера из всех городов КМВ, порадовав зрителей и покупателей искусными поделками, сувенирами, выполненными из самых разнообразных материалов, в различных техниках. В здании Нарзанной галереи состоялось открытие новой выставки, пока не привычной для Кисловодска. На ней свои работы представили подростки от 11 до 16 лет, воспитанники различных творческих объединениях города.

Событием большого масштаба стало торжественное открытие возрожденной улицы Коминтерна – первой, самой старой улицы Кисловодска, на реконструкцию которой было выделено 13 млн. рублей из краевого и городского бюджетов. Когда-то на ее месте протекала река Ольховка, которая по проекту Алексея Реброва, первопоселенца и основателя Кисловодска, была направлена в современное, более удобное для будущего города-курорта русло. Средства в его обустройство вложил также эмир Бухарский Сеид-хан, благодаря чему улица называлась Эмировской.

— Для меня возрождение этой исторической улицы — большой праздник, — рассказал известный краевед, Почетный гражданин Ставропольского края Борис Розенфельд. —  Люди приезжают сюда гулять по городу, видеть его красоту. Только представьте себе, что именно по ней, тогда единственной в городе, ходили Пушкин, Лермонтов, Толстой, декабристы, лучшие сыны России. На ней был построен единственный дом в мире, где все они жили в разное время — дом Реброва. 150 лет мы не могли отдать дань ему, основателю города, инициатору создания парка! А сегодня этот дом обещают восстановить, и я в это начинаю верить.

С этим знаковым событием горожан поздравили замглавы города Татьяна Загуменная и депутат городской думы Ирина Коваленко. Очаровательную живую ноту внесли в торжество неизменные участники городских мероприятий – артисты театра-музея «Благодать», представившие романтичные сценки из времен романа Михаила Лермонтова. После церемонии открытия директор кисловодского историко-краеведческого музей «Крепость» Сергей Лузин провел увлекательную экскурсию по исторической улице, на которой расположен целый ряд объектов культурного наследия.

На Курортном бульваре около скульптурного образа святителя Николая Чудотворца завершился начавшийся от собора крестный ход, посвященный Дню народного единства и во славу Казанской иконы Божьей Матери. Торжественный молебен отслужил Благочинный кисловодского округа, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Николай Знаменский. Помимо священнослужителей, участие в нем приняли представители Терского казачьего войска, учащиеся православной классической Свято-Никольской гимназии, а также  волонтеры и присоединившиеся гости и жители Кисловодска.

В 13 часов на площадке перед Октябрьскими ваннами зазвенел музыкой и песнями городской праздничный концерт «Единым духом мы сильны». Собравшихся поздравили представители думы и администрации города-курорта, а также духовные лидеры — протоиерей Иоанн Знаменский и имам Кисловодска Аслан Хаджи-Шаманов.

Концерт, посвященный Дню народного единства, открыл сводный хор музыкальных школ города, исполнители которого являются участниками тысячного хора Ставропольского края, под руководством хормейстера Светланы Ромазовой. После завершения выступления юных артистов со сцены проводили восторженными овациями, и концерт продолжили творческие коллективы города, воспитанники ДМШ имени С. В. Рахманинова и межнационального культурно-просветительского центра «Дружба».

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.