ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА СЦЕНЕ «ГАРМОНИЯ»!

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА СЦЕНЕ «ГАРМОНИЯ»!В субботу отметил свое 25-летие детский хореографический ансамбль «Гармония».

Почетные гости, прибывшие на юбилейный концерт, уже в холле кинотеатра «Союз» смогли проследить творческое становление ансамбля. Выпускники, участники хореографического коллектива и их родители совершили экскурс в прошлое, рассматривая стенды с архивными фотографиями с 1992 года.

В начале торжества поздравительный адрес от Главы города Александра Курбатова юбиляру передала председатель комитета по культуре администрации города-курорта Кисловодска Инна Сквиренко. В нем отмечен многолетний добросовестный труд руководителя коллектива, высокий профессионализм его участников, значительный вклад в сохранение и развитие культурных традиций Кисловодска.

Детский хореографический ансамбль «Гармония» приносит славу городу-курорту не только блестящими выступлениями на конкурсах разных ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА СЦЕНЕ «ГАРМОНИЯ»!уровней, но и выпускникам, более 20 из которых связали свою судьбу с искусством танца, став профессиональными хореографами.

«Второй маме», открывшей творческую страницу в жизни ребят, адресовали «низкий поклон и сердечное браво» бывшие ученики. Людмила Литвиненко — художественный руководитель и идейный вдохновитель ансамбля «Гармония», автор танцевальных композиций детских балетов «Муха-Цокотуха» и «Гадкий утенок», преподаватель высшей категории — создала ансамбль четверть века назад.

Первый крупный успех «Гармонии» связан с постановкой балета-сказки «Муха-Цокотуха», в котором принимало участие более 40 юных танцоров. Людмила Литвиненко вместе со своими воспитанниками легко убеждала и продолжает убеждать зрителей в том, что на языке танца можно говорить обо всем на свете. После «Мухи-Цокотухи», спасенной от паучка-старичка лихим сабельным ударом комара, участники ансамбля представили историю о гадком утенке. 54 воспитанника в возрасте от 7 до 17 лет исполнили в спектакле различные партии. Премьера прошла в зале им. В.И. Сафонова старинного Курзала Кисловодска.ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА СЦЕНЕ «ГАРМОНИЯ»!

Поздравления и слова благодарности прозвучали от тех, кто сопровождает ансамбль на всех выступлениях, волнуется в зрительном зале и за кулисами, поправляет прически и подшивает костюмы, а также знает суровую цену творческих успехов своих детей не понаслышке – родителей участников ансамбля.

В торжественном концерте приняла участие выпускница «Гармонии» Аминат Цахаева, правда уже в качестве преподавателя ансамбля «Перфоменс» Ставропольского краевого колледжа искусств.

От всей младшей группы в адрес руководителя коллектива прозвучали стихи: «У вас осанка — дивный стан, не хореограф вы – вулкан! Владеете большим стремлением и небывалым к танцам рвением, В работе — лидер вы большой, вы и танцуете с душой, С огромным страстным наслаждением, великолепным настроением, Я вас душевно поздравляю и в юбилей «Гармонии» желаю: Стремится к лучшему всегда, сегодня и спустя года!».

С поздравлениями выступили руководитель шоу-балета «Престиж» из города Ессентуки Александр Боровиков, которого связывают 20 лет дружбы с ансамблем «Гармония», а также почетный гражданин Ставропольского края Борис Розенфельд, присутствовавший на премьере «Мухи-Цокотухи» в Государственной филармонии на Кавминводах. На протяжении всего вечера яркие танцевальные номера дарили гостям юбилея солисты ансамбля «Гармония».

Галина ГОДНЮК

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.