100-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ

100-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ПИСАТЕЛЯ ПОСВЯЩАЕТСЯВ преддверии 100-летия Александра Солженицына, который был рожден и крещен в Кисловодске, в музее его имени пройдут краеведческие лекции, посвященные истории и культуре города-курорта.

Гости и жители города смогут принять участие в интерактивных программах, литературных чтениях, творческих фестивалях, конкурсах. Помимо лекций предусмотрены обширные экскурсионные программы «Литературный Кисловодск» и «Архитектура старого Кисловодска».

О роли города в судьбах знаменитых поэтов и писателей XIX-XX вв., о курортной архитектуре, о соседстве национальных общин в регионе Кавказских Минеральных Вод и многом другом расскажет Вячеслав Яновский – краевед, кандидат исторических наук, публицист, член Союза журналистов России, автор книг «Два века у богатырского ключа (летопись г. Кисловодска)» и «Курортные города России как объект управления в конце XIX – начале ХХ вв.

Напомним, постоянная экспозиция музея связана со Ставропольем и ранней биографией А.И. Солженицына. Она рассказывает о становлении его личности в годы детства и юности, трагических событиях войны, за которыми последовали заключение и ссылка, о начале писательства – до выхода в свет в 1962 году повести «Один день Ивана Денисовича», которая принесла автору мировое признание.

Дальнейшая жизнь и судьба писателя и выдающегося деятеля ХХ века разнообразно представлена в мультимедийном контенте ИКЦ «Музей А.И. Солженицына». С помощью динамической витрины, информационного стола, тачскрина, видеоэкрана, индивидуального планшета можно познакомиться с авторскими чтениями А.И. Солженицына, интервью с ним, фрагментами документальных и художественных фильмов.

Приглашаем всех поклонников творчества выдающегося писателя посетить лекции и экскурсии, чтобы лучше узнать город, в котором родился Александр Исаевич.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.