СОВЕТ ПРИ РОСИМУЩЕСТВЕ ПО КИСЛОВОДСКОМУ ПАРКУ ЗАВЕРШИЛ РАБОТУ

 

solodzhovnikov-beketov-naumenko i-vasilev-v-cherevashenko-v-garkalenkoВ связи с присвоением Кисловодскому  лечебному курортному парку национального статуса и его переходом под юрисдикцию Министерства природных ресурсов и экологии РФ прекратил свою деятельность Совет при Росимуществе. Решение об этом было единогласно принято 16 декабря на официальном заседании в присутствии руководителей Росимущества,  Федерального медицинского центра и, конечно, его филиала – санатория им. Орджоникидзе, на котором около пяти лет лежали заботы и расходы по сохранению и содержанию уникального парка.

Совет при Росимуществе по Кисловодскому лечебному курортному парку был создан 26 сентября 2014 приказом Росимущества с целью повышения эффективности, публичности и информационной прозрачности управления федеральным имуществом главного курортного объекта не только Кисловодска, но и Кавминвод. Перед этой общественной структурой была поставлена задача оказывать содействие сохранению и развитию парка как особо охраняемого объекта федерального значения курортного региона КМВ, осуществлять текущий мониторинг его состояния, а также способствовать устранению нарушений и недостатков, допускаемых правообладателями и пользователями федерального имущества в границах парка, в том числе земельных участков. В состав Совета вошли около тридцати человек: известные деятели медицины, культуры, спорта, почетные граждане города-курорта Кисловодска, а также представители органов власти.

Высокую оценку работы совета подчеркнул в приветственном слове на заключительном заседании  заместитель руководителя Росимущества Денис Солодовников. С докладом о прекращении этой деятельности выступил председатель организации Виктор Бекетов, экс-мэр Кисловодска,  управлявший городом-курортом с 1996 по март 2001 года. Выступавшие члены совета, журналисты поделились воспоминаниями о том, как совместными усилиями общественности, СМИ и команды санатория имени Орджоникидзе велось настоящее сражение за сбережение кисловодского парка, за придание ему сегодняшнего статуса парка национального и объекта культурного наследия федерального значения. Грамотные действия специалистов санатория во главе с Владимиром Черевашенко, активная поддержка руководства Росимущества и лично Ольги Дергуновой, тщательно составленное с помощью юристов коллективное обращение, подписанное председателями двенадцати общественных организаций Кисловодска и направленное Президенту, руководителям Правительства, Государственной думы  и Совета Федерации РФ – все это слагаемые общей большой победы. С 1 января открывается новая история Кисловодского парка.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Юрий

    Ну и слава Богу.

    Ответить
  2. Вячеслав

    Ну вот и почил «общественный», так и не став по-настоящему общественным и тем более — экспертным… А в чем, собственно, выразилась «победа» в «борьбе за сбережение парка»? Может быть вернули парку потерянные им в лихие времена 400 гектаров?

    Ответить