СЕМИЦВЕТИКУ — 30

image-6669В созвездии  лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Ставропольского края детские санатории, а их в крае всего пять, занимают особо почетное место. Лечение, организация досуга, создание для маленьких, но очень дорогих и желанных гостей условий, способствующих успешному оздоровлению, раскрытию и развитию творческих способностей, освобождению от тревог и фобий, которыми сопровождаются некоторые заболевания, требуют повышенного внимания и заботы, накладывают на руководителя, воспитателей, медперсонал огромную ответственность.

В этой сфере курортной медицины необходимы не только профессионализм, деликатность, выдержка, но и все эти качества, помноженные на душевую теплоту.
В детских санаториях отдыхают и лечатся ребята из разных семей, благополучных и неблагополучных, с различным достатком, а также воспитанники детских домов, дети, страдающие такими заболеваниями, как бронхиальная астма. Тот, кто видел ребенка во время приступов удушья, понимает, как важна атмосфера доброжелательности и душевной теплоты в таких здравницах.
Руководит коллективом санатория «Семицветик» заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, к. м. н. Людмила Мушкетова. Она в здравнице со дня открытия, работала в должности рядового врача, затем начмеда, а в июле 1997 года возглавила санаторий.
Людмила Егоровна представитель известной династии врачей Мушкетовых. По ее стопам пошла и дочь Раиса. Кто-то хорошо сказал – медицина сильна династиями. Мать Людмилы Егоровны, Раиса Яковлевна Мушкетова, работала много лет заведующей горздравотделом и многое сделала для развития здравоохранения в Кисловодске. Именно она, встревоженная ростом легочно-бронхиальных заболеваний среди детей города, вышла с инициативой об открытии в Кисловодске пульмонологического детского санатория. Благодаря своему авторитету и горячему желанию в достижении благородной гуманистической цели, она сумела убедить тогдашние городские власти, во главе с председателем горисполкома Виталием Хариным, реконструировать строящейся в Кисловодске детский сад, рассчитанный на 280 мест, в детскую здравницу (точное название — ГКУЗ Кисловодский детский пульмонологический санаторий «Семицветик»).

Особая страница в биографии главврача санатория «Семицветик» – научно-исследовательская деятельность. Людмила Егоровна – участник международных съездов и конференций. В творческом союзе с физиотерапевтом, д. м. н., Любовью Лернер, с которой Людмила Мушкетова начинала работу в «Семицветике», была написана и издана в 2012 году книга «Большое чудо для маленького ребенка», предназначенная для широкого круга читателей, рекомендованная врачам, медсестрам, преподавателям, социальным работникам.
В настоящее время Любовь Лернер (автор более 100 научных публикаций) руководит в Израиле медицинской секцией.
В «Семицветике» помимо испытанных временем классических методов лечения, профилактики, рекреации применяются и передовые методики, разработанные совместно с пятигорским институтом курортологии, а также современные СПА-технологии, оснащенные компьютерными программами.
В начале нашей беседы Людмила Егоровна отметила добрыми словами первых главврачей здравницы — Валентину Прокофьевну Приколотину и Веру Юрьевну Никитюк. Очень быстро посвятила меня в тайны лечебной педагогики.
— Наша задача, — подчеркнула Людмила Егоровна, — состоит еще и в том, чтобы отвлечь внимание детей от их болезней развивающимися играми, полезными делами, творческими занятиями. Помочь им пройти социально-психологическую адаптацию. Окружать их вниманием и заботой в течение все курса лечения, с первого и до последнего дня пребывания в здравнице. У нас дети должны чувствовать себя даже лучше, чем дома. Поверить, что попали в одну дружную семью. Мы обязаны на все время отдыха заменить ребятам их родителей, старших братьев и сестер. Это требование является частью лечебно реабилитационного процесса…
Ребятам в «Семицветике» скучать не приходится. Здравница располагает разнообразной развлекательно-игровой инфраструктурой, общедоступны компьютерные игры, просмотр видеофильмов. Спортивный азарт дети утоляют в футбольных, волейбольных и баскетбольных баталиях, за теннисным столом, в компьютерных играх. Правда, ребятам не позволяют засиживаться за компьютером, поощряют больше физкультурно-оздоровительные мероприятия, танцы, чтение книг.

Рассказывает заведующая педагогическим отделением Цисана Меликова:
— Экскурсионные маршруты, культурно- просветительские программы санатория довольно разнообразны. Мы показываем детям красоту нашей уникальной природы, знаменитые достопримечательности, приводим ребят к Вечному огню военно-патриотического мемориала «Журавли», посещаем музеи — истории космонавтики имени Цандера, историко-краеведческий музей «Крепость», бываем в цирке, кинотеатре, дельфинарии, на страусиной ферме и даже играем в детский боулинг. Проводим дискотеки, различные конкурсы — А ну-ка, девочки», «А ну-ка, мальчики», КВН, — спортивные соревнования, шахматные и шашечные турниры, вручаем грамоты, призы. Создаем атмосферу доброжелательности, творческого горения, не позволяем ребятам скучать и замыкаться в себя, окружаем вниманием и заботой,
Об истории здравницы

«Семицветик» ведет свою историю с 1 ноября 1986 года. За эти годы в санатории отдохнули, поправили здоровье, получили мощный заряд оптимизма и яркие впечатления на всю жизнь более тридцати тысяч детей. Многие из них, как показал опрос, проведенный специальным исследованием, благодаря здравнице, навсегда избавились от своих недугов.
В санатории – семь корпусов, отсюда и название — «Семицветик».
Сказочно радужное название здравницы вспоминают с улыбкой и благодарностью во многих уголках Ставрополья. Кажется невероятным, но в санаторий даже поступают дети, чьи родители были здесь первыми отдыхающими.
«Семицветик» принимает детей круглый год, в возрасте от 6 до 14 лет, рассчитан на 80 мест. Заполняемость здравницы — стопроцентная.
Здравница предназначена для оздоровления детей, страдающих хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, часто и длительно болеющих детей, с респираторными аллергозами, обструктивным бронхитом, бронхиальной астмой, различными видами патологий верхних дыхательных путей, ЛОР-органов.
Сопутствующие заболевания: дисбактериоз кишечника, гастроэнтерологические проявления, неврозы
«Семицветик» имеет свою лечебную базу. В распоряжении медперсонала современная высокотехнологичное оборудование и аппаратура. В том числе кабинет функциональной диагностики. Дети получают комплексное лечение. К каждому ребенку – индивидуальный поход.
В списке лечебных процедур — климатолечение, бальнеотерапия, лечебная физкультура, массаж грудной клетки, физиотерапия, физиолечение, галотерапия
кислородные коктейли, различные ингаляции
Все эти процедуры, за исключением бальнеологических, которые принимаются в БФО курортной поликлиники, куда дети доставляются на санаторных автобусах, доступны в здании здравницы.
В лечении используется также закаливающие процедуры, массаж, диетопитание.

Особой гордостью санатория является первая в крае галокамера (соляная пещера). Появилась она опять-таки благодаря Раисе Мушкетовой, матери Людмилы Егоровны. Для оборудования ее стен соляным наслоением, напоминающим по рельефу, цвету, общему восприятию, застывшие ледяные глыбы, использовалась специальная соль, которая доставлялась вагонами из Донецкой области.
Питание в «Семицветике» – 6-разовое (завтрак — второй завтрак – обед – полдник – ужин — кефир), диетическое, сбалансированное, является важной составляющей лечебно-реабилитационного процесса.
На столах регулярно свежие фрукты, овощи, соки. Все блюда готовятся в полном соответствии с меню и технологическими картами
За качеством продуктов осуществляется строжайший контроль.

Сравнительно небольшое двухэтажное здание здравницы — с сетью коридоров и переходов, между семью корпусами, — благодаря удобно встроенным в него отделениям и светлым расширяющим восприятие пространства интерьерам, кажется внутри гораздо больше своих размеров.
В «Семицветике» четыре отделения — Ромашка, Фиалочка, Колокольчик, Солнышко, — пять воспитателей, четырнадцать медсестер, четыре врача педиатра. Три возрастные группы, каждая имеет свою столовую, спальню, игровую комнату.
Всюду в здравнице — куда ни глянь — чистота, прядок, уют, приветливые лица персонала, атмосфера доброжелательности. В отделениях — удобная мебель, современные широкоэкранные телевизоры, много декоративных растений, которые не вызывают аллергических реакций. Специфика санатория требует ежедневной влажной уборки, проветривания помещений.
Территория здравницы представляет собой благоустроенную под мини-парк зеленую зону с развлекательно-игровой инфраструктурой, спортивными площадками, беседками, благоухающими цветочными клумбами, раскидистыми шатровыми ивами, каштанами.
Здравница находится под круглосуточным видеонаблюдением, безопасность режимного объекта обеспечивает ООО ЧОП «Титул».
Вход в санаторий – строго по пропускам.

В санатории работает 57 человек. Все они заслуживают уважения — по определению.
В связи с 30-летним юбилеем, особая благодарность за преданность раз и навсегда избранному делу, за самоотверженный труд -воспитателю Арутюнян Н. Е., медсестре Бабалян Л. Г., сестре-хозяйке Друзякиной В. А., они работают в детской здравнице со дня ее открытия. Годом позже заступили на трудовую вахту детского санатория воспитатель Горбатова Н. А., медсестры Лебишова У. С., Малиновская Т. И.
С 1988 года и по сегодняшний день работает поваром Пензелева Т. В.
В 1989-м медперсонал возглавила Слюсарева М. М. (гл. медсестра), в 1990-м поступила медсестра Восканьян Л. В.
В 1991-м пришли медсестры Ахумян И. Р., Вобленко Н. С.
Отметим также с указанием даты поступления на работу — медсестер Бугайчук Р. Н. (1998), Вострикову Т. Е. (2000), Богославцеву А. А. (2007) Филинкову К. В. (2005); буфетчицу Замчалко Т. П (1995), зав. педагогическим отделением Меликову Ц. Д. (1998), зам. главврача по экономике Голубь А. Ю. (1998), зам. гл. врача по АХЧ Болурова А. Х. ( 2000 г.), кладовщика Туманову Т. А. (2003), зав. отделением Хромову Т. Д. (2006), педиатра Молчанову Л. А (2008), воспитателя Болурову А. П. (.2007), гл. бухгалтера Кирюхину О. Н. (2001).

«Семицветик» не раз награждался ведомственными и губернаторскими почетными грамотами и орденами.
Накануне юбилея мэр Кисловодска Александр Курбатов вручил главврачу здравницы почетную грамоту и пожелал ей и всему коллективу санатория дальнейших успехов в очень важной высокой миссии физического и духовного оздоровления детей. Ему, представителю врачебной династии, самому по первой профессии врачу, не надо объяснять, как это важно и как это трудно.
С сердечной теплотой и наилучшими пожеланиями поздравила здравницу с юбилеем и Председатель Думы города-курорта Кисловодска Любовь Волошина.
В Книге отзывов санатория много благодарственных записей, и даже в стихах. Некоторых воспитателей, медсестер, врачей называют феями, волшебниками. Но как это не просто в наше сложное время творить чудеса…
Вместе с тем, отдых и лечение, проникнутые душевной теплотой, которую дети, как эстафету добра, понесут во взрослую жизнь, — это действительно волшебство.
Это – чудо!

Владимир Григорян

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.